Наша цель - мир во всем мире

Кутти Хукхэм| опубликовано в номере №535, сентябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

На второй Международный фестиваль молодёжи и студентов, организованный Всемирной федерацией демократической молодёжи и Международным союзом студентов, собрались юные посланцы 82 стран, чтобы от имени многомиллионного демократического юношества выразить свою единую волю к борьбе за мир, демократию, национальную независимость и лучшее будущее.

Молодёжь всего мира долго и упорно готовилась к этой ответственной международной встрече. В ответ на призыв ВФДМ повсюду были созданы комитеты фестиваля. Подготовка к нему велась всюду, где молодёжь борется против колониального угнетения, голода, безработицы, экономической депрессии, быстро распространяющейся из США на маршаллизованные страны Европы, всюду, где молодёжь отказывается служить пушечным мясом для поджигателей новой мировой войны.

Юноши и девушки создавали специальные фонды помощи делегатам колониальной молодёжи, отправлявшимся на фестиваль, проводили митинги солидарности, дружбы и единства в борьбе за мир, выпускали специальные бюллетени, посвященные фестивалю, готовили программы художественных и спортивных выступлений.

Непреклонная воля к победе, твёрдая вера в торжество дела мира пришлись не по нутру реакционерам и их правосоциалистическим подголоскам. Они пытались замолчать замечательную инициативу демократической молодёжи, выступающей в первых рядах бесстрашных и последовательных борцов за мир. Но реакционеры просчитались: подготовка к Международному фестивалю молодёжи и студентов ширилась и росла.

Тогда ученики Черчилля по агрессии перешли к более крутым мерам, вступили на путь неуклюжих провокаций и репрессий. Так, в Норвегии власти отказались выдать участникам фестиваля валюту, чтобы тем самым сорвать их поездку в Будапешт. В Японии, Италии, Израиле делегатам вовсе отказали в выдаче паспортов и выездных виз. Американская администрация в Германии не дала транзитных виз голландцам, а кровавый пёс империализма Тито отказал в этих визах албанской молодёжной делегация.

Разгон митингов поддержки фестиваля, аресты и заключение их участников в тюрьмы в Латинской Америке, на Среднем Востоке и в Индии, аресты молодёжи за участие в митингах и демонстрациях против Атлантического пакта и военных планов США в Англии, Скандинавии. Франции, Голландии, убийства молодых патриотов в Италии - всё это свидетельствовало о том, что империалисты напуганы размахом, который приняло молодёжное движение в защиту мира, что они стремятся во что бы то ни стало сорвать Международный фестиваль молодёжи и студентов. Но реакционеров, душителей свободы, поджигателей новой войны ждал позорный провал.

Юноши и девушки самых различных стран заявили о горячей поддержке Международного фестиваля. Молодёжь и студенты направили друг другу через весь мир послания дружбы и солидарности.

В странах народной демократии происходили трудовые соревнования в честь фестиваля и конгресса. В десятках стран проводился сбор средств для того, чтобы помочь молодёжи борющейся Греции и Испании, юношам и девушкам, борющимся против колониального угнетения, присутствовать на фестивале.

Вопреки усилиям реакционеров из лагеря англо - американских империалистов и их подручных Международный фестиваль молодёжи и студентов состоялся и прошёл с огромным успехом.

Каждый день и вечер в пятнадцати крупнейших театрах и кинотеатрах столицы Венгрии и в двух открытых театрах в парках публика с восторгом принимала выступления представителей молодёжи со всех концов света. Кроме того каждые два или три дня происходили национальные выступления на больших стадионах, на заводах Пешта в пригородах. На «вечера дружбы» вокруг костра собирались тысячи молодых людей. Ежедневно с самого утра и до вечера не иссякал поток посетителей международной выставки. Они осматривали павильоны ВФДМ, МСС, различных стран. Но особенно много посетителей можно было видеть в советском павильоне.

Каждый день происходили встречи делегаций. Юные посланцы великой страны социализма были центром, вокруг которого объединялись молодые демократы всего мира. Никто не хотел уезжать с фестиваля, не посмотрев замечательных выступлений советской делегации и не поговорив с её представителями.

Единство и борьба за прочный мир - вот основной лозунг, под которым проходил наш фестиваль. Это нашло выражение в таких мероприятиях, как массовый костёр с митингом и выступлениями, посвященный единству трудящейся и студенческой молодёжи, как день солидарности с молодёжью, борющейся за свободу и национальную независимость, против империализма.

Поль Робсон в своём приветствии фестивалю сказал: «Вы, которых империалисты хотят сделать первыми жертвами войны, должны быть в первых рядах борцов за мир. Эта борьба тяжела, и она требует всех наших сил и мужества».

Ответ посланцев рабочей и студенческой молодёжи всего мира, собравшейся в Будапеште на фестиваль накануне Второго конгресса демократической молодёжи, был ясен и решителен: «Борьба за мир - это борьба за жизнь. Мы полны решимости. Объединёнными силами мы победим!».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере