Школа металлистов

опубликовано в номере №415, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Поздней осенью, когда краснеют клёны на бульварах, Малая Калужская улица в Москве становится необычно людной. По улице стайками идут подростки. В руках у них деревянные сундучки с нехитрой поклажей. Неуверенно озираясь и подолгу читая номера у ворот, они, наконец, находят нужный им большой дом. В нём помещается школа фабрично - заводского обучения металлистов № 1.

Школу эту хорошо знают в нашей стране. На многих московских заводах работают слесари, токари, фрезеровщики, подготовленные здесь. За четыре года существования школа дала шесть тысяч квалифицированных рабочих.

Из года в год рабочие и колхозные семьи отдают сюда в науку своих сыновей и дочерей. Среди учащихся школы есть целые семьи детей. Так в ней учатся пять братьев и сестер Никулиных, пятеро Горшковых, десятки односельчан и соседей.

Хорошей работой школа завоевала знамя Государственного комитета обороны и звание лучшей школы ФЗО страны. Всего полгода учится и живёт юноша или девушка в школе. Но и этого срока оказывается достаточным для того, чтобы не только научить их ремеслу, но и воспитать из них дисциплинированных. умелых и культурных рабочих, привить им традиционную для металлистов любовь к родной профессии.

Уютно и хорошо в комнате отдыха школы. Здесь есть разные игры, интересные книги.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены