Самоотверженный поступок

К Хромов| опубликовано в номере №597, апрель 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно в селении Неграм. Нахичеванской АССР, произошёл необыкновенный случай. С гор к селению спустился огромный леопард и подкрадывался к стаду, которое пас молодой колхозник Гянджали Алимирзалиев.

Что делать, как отогнать хищного зверя? У чабана не было никакого оружия, кроме обыкновенного ножа. Хищник стал подходить к стаду. Гянджали смело пошёл на него с ножом.

Леопард, увидев человека, с яростью бросился на Гянджали, но юноша успел ударить зверя ножом. Леопард вцепился зубами в плечо смельчака и стал терзать его. Острыми когтями он рвал на колхознике одежду, пытаясь подмять его под себя. Но Гянджали не струсил, он напряг все силы и ловким ударом вонзил нож по самую рукоятку в живот зверя. Хищник взревел и ещё яростнее стал набрасываться на чабана, который был уже залит своей и звериной кровью.

Несмотря на сильную боль, Гянджали не терял хладнокровия, нанося хищнику один удар за другим. Постепенно леопард стал терять силы, и вскоре мужественный колхозник добил его совсем. Поединок длился несколько минут.

За самоотверженный поступок правление колхоза премировало Гянджали Алимирзалиева ценным подарком.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены