На Чукотке

опубликовано в номере №597, апрель 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чукотский народ, как и все народы Севера, при царизме был обречён на вымирание. Российские и иностранные купцы, царские чиновники и местные кулаки беспощадно эксплуатировали чукчей, эскимосов, эвенков, ламотов и других кочевников Севера. Торговцы редко появлялись на Чукотке, но, появившись, опустошали её основательно. Они за гроши скупали дорогую пушнину, по баснословным ценам продавали товары и снаряжение кочевникам, спаивали их, грабили. Отсталые, подверженные суевериям и предрассудкам, напуганные невежественными шаманами, чукчи не могли сопротивляться капиталистическим хищникам.

До советской власти на Чукотке не было ни школ, ни клубов, ни больниц. Суровая природа, постоянная борьба человека за своё существование, темнота и бедность порождали дикие обычаи.

Беспросветной была жизнь чукчей.

В условиях советской власти вся жизнь здесь резко изменилась. На Чукотку пришло подлинное счастье. Появились кооперативы и школы, больницы и клубы, зоотехнические и ветеринарные училища, колхозы. Из среды чукчей выросла своя интеллигенция: учителя, врачи, культработники, зоотехники, ветеринары.

Посёлок Еропол в прошлом был самым захолустным и бедным на всей Чукотке. В 1938 году в Ерополе организовался колхоз. Охотники и оленеводы назвали его «Новая жизнь». Дружной семьёй зажили чукчи. В день организации колхоза они свели в общий загон 150 оленей.

- Как бедно живём мы! - говорили тогда колхозники. - В наших местах можно иметь много-много оленей...

Шли годы. Колхоз «Новая жизнь» обзаводился хозяйством. Строились дома, школа, больница, устанавливались радиоточки, проводилось электричество. Поголовье оленей росло с каждым годом. Сейчас в колхозе насчитывается не одна тысяча оленей.

Комсомольская организация колхоза во главе с её секретарём Харлампием Дьячковым ведёт усиленную борьбу за дальнейшее процветание своего посёлка. Комсомольцы - застрельщики соревнования за сохранение поголовья оленей. В сильные морозы и в пургу они организуют дополнительные посты наблюдения за стадами.

- Счастливая и радостная жизнь в нашем колхозе, - говорит председатель колхоза Пантелей Собольков. - Мы каждый день слышим голос Москвы и радуемся тому, что вместе со всем советским народом строим коммунизм.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На передовой линии

Комсомольцы одного участка