Протв правых и «левых»

опубликовано в номере №177, январь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Если просмотреть историю нашей партии, то станет ясным, что всегда при известных серьезных поворотах нашей партии известная часть старых лидеров выпадала из тележки большевистской партии, очищая место для новых людей. Поворот - это серьезное дело, товарищи. Поворот опасен для тех, кто не крепко сидит в партийной тележке. Повернул тележку, глядь, и кое - кто выпал из нее».

Такими словами характеризовал тов. Сталин лидеров троцкистско - зиновьевской оппозиции. Но эта меткая характеристика верна и для всякой любой оппозиции, в особенности для носителей правого оппортунизма, представляющего главную опасность внутри партии в данный период.

Партия возглавляет процесс гигантской социально - экономической реконструкции СССР. Она форсированным темпом индустриализирует страну, в корне переделывает отсталый мелкособственнический уклад деревни, переводя ее на базу социалистического земледелия, ликвидирует на основе сплошной коллективизации самый серьезный капиталистический класс - кулачество. Мы действительно перешли в развернутое социалистическое наступление по всему фронту строительства. Мы уже вступили в период социализма в СССР.

Но не следует ни на минуту забывать, что миллионы людей идут к бесклассовому обществу социализма через обостренную классовую борьбу, что обреченные на гибель классы не сдают и не сдадут своих позиций без боя, без самого ожесточенного сопротивления диктатуре пролетариата. Именно этого основного не умеют или не хотят видеть идеологи правого оппортунизма, которые политику непримиримой борьбы подменяют политикой классового мира с капитализмом, политикой мелкобуржуазного либерализма в отношении враждебных революции классов. Правый уклон внутри партии потому и представляет в данное время главную опасность, что он изо всех сил препятствует «последнему и решительному бою с российским капитализмом», тормозит и явно мешает развернутому наступлению социализма по всему фронту.

Правые не поняли величайшего смысла нового этапа революции, не поняли существа поворота в партийной политике. Поворот этот оказался не только опасным, но и роковым для кулацкой агентуры внутри партии для всех тех, кто «не крепко сидит в партийной тележке». Партия сорвала маску с лица правого уклона, нанесла ему сокрушительный удар, как сокрушительно ударила она недавно по контрреволюционному троцкизму. Обе эти оппозиции оказались жалкими политическими банкротами.

Значит ли это, что лозунг борьбы на два фронта уже недействителен и снят?

Думать так - значит допустить грубейшую и вредную ошибку. Наоборот партия и комсомол должны еще непримиримой и решительней бороться на два фронта - с правой опасностью, как главной, и с рецидивами троцкизма во всех его формах и проявлениях, а также с примиренчеством, ибо корни этих уклонов еще не выкорчеваны, ибо экономическая и социальная база, питающая эти уклоны, еще живуча.

Мы должны постоянно различать оба эти уклона, различать формы их выражения, ибо замазывание различий между ними может вести к забвению или прямой поддержке одного из этих уклонов, к фактическому снятию лозунга борьбы на два фронта. Но вместе с тем надо со всей силой подчеркнуть, что правый и «левый» уклоны, несмотря на внешнюю самостоятельность их политических позиций, представляют две разновидности одного и того же мелкобуржуазного оппортунизма, что у них общие классовые корни. Этим именно объясняется тот факт, что в борьбе против партии правые и «левые» капитулянты объединяются и выступают совместно в форме блока. Наглядное тому доказательство - двурушнический блок Сырцова - Ломинадзе. Характерным для этого блока является его явная антипартийность, его беспримерное двурушничество. Глубоко был прав XVI партсъезд, когда он обратил особое внимание на то, что: «оппортунисты всех мастей, особенно правые, применяют новый маневр, выражающийся в формальном признании своих ошибок и в формальном согласии с генеральной линией партии, не подтверждая своего признания работой и борьбой за генеральную линию, что на деле означает только переход от открытой борьбы против партии к скрытой или выжидание более благоприятного момента для возобновления атаки на партию».

Это предостережение партсъезда целиком подтвердилось. Правые и «левые» оппортунисты после блестящего своего политического банкротства вынуждены были пуститься на новый маневр, избрав гнусное двурушничество и обман как метод борьбы против партии и ее ленинского ЦК.

Сущность блока состоит в том, что он резко противопоставляет партийной линии свою систему мелкобуржуазных оппортунистических взглядов, что он хочет ревизовать и сорвать большевистскую политику в самых главных и коренных вопросах социалистического строительства. Сущность его «платформы» - в отрицании возможности строительства социализма в одной стране и неверии в силы рабочего класса, в капитулянтстве перед трудностями и в спекуляции на этих трудностях.

Фракционеры из блока недовольны экономической политикой партии, приходят в ужас от большевистских темпов строительства. Тов. Сырцов в своей оппозиционной брошюре открыто пишет:

«Мы самотеком и довольно слепо и неорганизованно въехали (!) в область таких экономических явлений, которые сейчас являются предметом тревожного обсуждения всей страны и в частности довольно интенсивно, хотя и неправильно обсуждаются в очередях».

Охваченный неописуемой паникой, растерянный и лишенный всякой революционной перспективы, Сырцов изображает социалистическое строительство таким образом, что в результате «целый ряд тревожных симптомов в хозяйстве, резкое обострение отдельных диспропорций как - будто на первый взгляд делают законными эти сомнения».

И «законно сомневаясь», весь во власти политического пессимизма, Сырцов ничего не видит во всей политике партии, кроме «окрашенных темноватыми красками» перспектив. Он даже пытается уверить нас, что прошлый год был годом «нереальных планов», а нынешний год должен быть годом «решительного исправления допущенных ошибок».

Нечего и говорить, что все эти абсурдные и ни в какой мере не соответствующие действительности «соображения» тов. Сырцова выдают с головой его самого и его фракционную группу, политические установки которой целиком списаны с платформы правого оппортунизма. Именно правые уклонисты отличаются той присущей им «замечательной» чертой, что они по тараканьи приходят в ужас от грандиозности социалистической стройки, от взятых партией большевистских темпов строительства, от пятилетки, которую рабочий класс не только выполняет с успехом, но и перевыполнит в четыре года!

Сырцовская «философия» вдребезги разбивается логикой и фактами самой жизни. Партия, рабочий класс, комсомол превосходно знают эти факты, знают, каких колоссальных успехов добились мы на хозяйственном фронте, добились вопреки карканью оппозиционеров и на основе твердого осуществления партийной линии.

За первые 2 года пятилетки мы перевыполнили задания на важнейших участках народного хозяйства; вместо намеченных 20% валовая продукция промышленности в 1929 - 1930 г. возросла на 25%, безработица в СССР ликвидирована, коллективизировано 5 млн. крестьн - ских хозяйств посевная площадь расширилась, колхозы и совхозы дают более половины товарной зерновой продукции. Пятилетка будет выполнена в 4 года - вот что говорят факты, вот каков результат экономической политики партии, вот каковы реальные плоды ленинской линии.

Но разве есть хоть что - нибудь похожее на эту линию у двурушнического блока? Разве можно совместить бурно развивающееся и изумляющее весь мир социалистическое строительство с пораженческое болтовней о сплошных «провалах», «рывках» и тому подобных ужасах, существующих только в бреду фракционеров?!

В том - то и дело, что право - «левацкий» блок иначе рассуждать не в состоянии. Разве может он не «бунтовать» против генеральной линии, если эта линия прочно обеспечивает рабочему классу победу социализма, а двурушнический блок не верит в социалистическое строительство и мечется в бессилии и панике, заявляя, что «партия переоценивает (!) силы рабочего класса» (Сырцов), что «надо сузить фронт капитального строительства» (Ломинадзе).

Но такое оппортунистическое требование означает не что иное, как отрицание возможности построения в СССР социалистического общества, как явное неверие в способность рабочего класса перестроить в корне старый мир, как жалкую попытку тащить партию назад, как прямую помощь враждебным революции классам, которые тем больше и отчаяннее сопротивляются политике пролетариата, чем упорнее выкорчевывает он корни капитализма в экономике СССР.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Рождение идеи

Комсомол встречает свой IX съезд колоннами ударных бригад, досрочным выполнением заданий производстаенных заданий, эшелонами металла и угля