Бутырковщина бита жизнью

И Козлов| опубликовано в номере №177, январь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ленинский комсомол стоял и стоит на страже великих дел социалистической стройки. Являясь ударной бригадой в помощь коммунистической партии, он отдает все свои силы на претворение в жизнь ее генеральной линии. В этой чрезвычайно трудной и ответственной работе он опирается на рабочую молодежь, возглавляет ее активность, направляет ее движение по социалистическому руслу.

Но вот, в самый разгар широчайшего движения рабочей молодежи, раздается голос справа, голос оппортунистической, кулацкой клеветы на ленинскую молодежь. Бывший заведующий массово - правовым сектором Московского райкома в Ленинграде Бутыркин заявил:

- Если пойдем такими же темпами, как идем сейчас по вопросу выполнения решений декабрьского пленума ЦК о повороте союза лицом к производству, неизбежно через полгода в союзе создастся кризис, потому что союз в настоящее время переживает безактивность.

Попробуем разобрать это заявление.

Действительно ли существует «безактивность» в союзе?

VI конференция ВЛКСМ (июнь, 1929 г.) определила путь союза в реконструктивный период. Решения конференции призывали весь комсомол к активному участию в социалистическом строительстве.

Происходивший вслед за тем декабрьский пленум ЦК отметил некоторое отставание комсомольской работы от темпов хозяйственного строительства. Как нужно понимать и как понимал пленум это отставание?

Пленум говорил, что вопросы хозяйственного строительства еще не стали центральными во всей работе ВЛКСМ. Внутрикомсомольские вопросы еще преобладали над хозяйственными. Комсомольские организации отставали от темпов хозяйственного строительства.

Исходя из этого, пленум говорил, что «в условиях обостренной классовой борьбы и давления мелкобуржуазных влияний на партию и на комсомол такое отставание весьма опасно, ибо, если организации комсомола будут плестись в хвосте быстрых темпов социалистического строительства, не будут обладать должным революционным темпом и размахом своей работы, то даже при пали чии формально правильной политической линии перед нами будет стоять опасность сползания к оппортунизму. Исходя из всего этого, главная задача - быстрее повернуть союз лицом к расширенному периоду реконструкции».

Только классовые враги, старающиеся свернуть нас со столбовой дороги социалистического строительства, или люди, страдающие куриной слепотой, могут не замечать той огромной работы, которую союз провел с момента декабрьского пленума до настоящего времени.

Такие ячейки, которые вопросы хозяйственного строительства не сделали преобладающими, которые не подчинили всей своей работы задачам индустриализации страны, насчитываются сейчас единицами. И жалкими одиночками выглядят люди, испугавшиеся размаха строительства, струсившие перед трудностями роста. Эти горе - руководители сами не сумели возглавить растущей активности рабочей молодежи, и свое собственное бессилие выдают за бессилие всей организации, за «безактивность».

Никакого притупления активности в комсомоле нет. По инициативе союза выдвинуты и воплощены в действительность ударничество, соревнование, встречный промфинплан, социалистическая контрактация, планово - оперативные группы, бригады темпов, общественный буксир, социалистический обмен опытом...

Приведем несколько фактов, иллюстрирующих активность комсомола.

Комсомольцы Челябтракторостроя органически слились со своим производством. «Новому строительству ударные темпы!» - вот их лозунг. Соревнованием охвачено 95% комсомольцев. За комсомольцами идет беспартийная молодежь; 2 200 человек вовлечены в соревнование.

Там же комсомол явился инициатором борьбы с текучестью и заключения договора социалистической контрактации. Текучесть на Челябстрое принимала громадные размеры. За 6 месяцев ушло 22 тысячи рабочих, принеся 1300 тыс. руб. убытка.

Результат работы комсомола за 20 дней: 700 комсомольцев, 1568 беспартийных молодых и 1 688 взрослых рабочих законтрактовали себя до конца пятилетки.

А вот факты из жизни Механического завода № 7 в Ленинграде.

Завод охвачен надвигающимся прорывом. Лихорадочно создаются штабы. Нужен сильный толчок, нужны подлинно большевистские, ударные темпы, чтобы наверстать потерянное.

И толчок дан.

В слесарно - сборочном необычное волнение.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Рождение идеи

Комсомол встречает свой IX съезд колоннами ударных бригад, досрочным выполнением заданий производстаенных заданий, эшелонами металла и угля