Проблемы охоты

Роберт Шекли| опубликовано в номере №1180, июль 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Это был последний военный сбор перед Большим Праздником скаутов, и на него прибыли все отряды. Отряд № 22 – «Парящий сокол» – расположился в тенистой лощине и нес передовой дозор. Отряд № 31 – «Отважные бизоны» – патрулировал небольшую речушку. Одновременно «бизоны» упражнялись в питье жидкости и возбужденно хохотали над непривычными ощущениями.

Отряд № 19 – «Охотники на мирашей» – ожидал разведчика Дрога, как всегда, опаздывавшего.

Дрог, со свистом спустившись с высоты десять тысяч футов и обретя твердое тело, торопливо присоединился к группе скаутов.

– Уф, – сказал он, – простите, я не думал, что уже... Командир отряда свирепо уставился на него.

Вокруг захихикали. Дрог густо покраснел. Ему хотелось провалиться сквозь землю.

– Этот сбор мне хотелось бы начать с «Клятвы Скаутов», – сказал Командир. Он прокашлялся и продолжил: – «Мы, юные скауты планеты Элбонай, клянемся увековечить знания и опыт наших предков-пионеров. Для этой цели мы принимаем их облик и становимся такими, какими были они, когда покоряли девственные просторы Элбоная. Мы клянемся...»

Разведчик Дрог настроил свои слуховые рецепторы, чтобы лучше слышать командирскую речь. Он всегда очень волновался, когда слышал «Клятву Скаутов».

Трудно поверить, что когда-то их предки были привязаны к Земле. Нынешние элбонайцы умели летать на высоте до двадцати тысяч футов, сохраняя при этом лишь самый минимум своего тела и питаясь космической радиацией. Вниз элбонайцы спускались в случае крайней необходимости, а также во время подготовки к Большому Празднику.

– ...вести только честную и справедливую борьбу, – продолжал Командир. – Еще мы клянемся пить жидкости и есть твердую пищу, как это делали они, и в еще большей степени овладеть их знаниями и умениями.

Ритуал закончился, и молодые скауты рассыпались по равнине. Командир отряда подошел к Дрогу.

– Это последний сбор перед Большим Праздником, – сказал он.

– Я знаю, – ответил Дрог.

– А ты еще до сих пор всего-навсего разведчик второго класса. Все остальные уже давно имеют первый класс или хотя бы звание младшего пионера. Что могут подумать о нашем отряде?

Дрог смущенно поежился.

– В этом не только моя вина, – сказал он. – Конечно, мне не удалось сдать нормативы по плаванию и по приготовлению бомбы, но не в этом мое призвание. Не могу же я уметь делать все. Даже среди пионеров были узкие специалисты.

– В чем же твое призвание? – прервал его Командир.

– Горы и леса, – с готовностью ответил Дрог. – Я прошел полный курс по выслеживанию и охоте.

Некоторое время Командир испытующе смотрел на него. Затем медленно произнес:

– Дрог, как ты смотришь на то, чтобы воспользоваться последним шансом получить первый класс до начала Большого Праздника да еще и Почетный Знак в придачу?

– Я готов на все ради этого! – крикнул Дрог.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Лев и единорог

Сказка для маленьких и больших