Международные связи советской молодежи

опубликовано в номере №415, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Участник знаменитой папанинской экспедиции на Северный полюс Герой Советского Союза Евгений Константинович Фёдоров, ныне генерал - майор инженерно - технической службы, - один из основателей и бессменный руководитель Антифашистского комитета советской молодёжи, Вот что он рассказывает о связях молодёжи Советского Союза с прогрессивной молодёжью зарубежных стран.

- Три года назад, - говорит Герой Советского Союза Евгений Фёдоров, - в тревожные дни осени 1941 года, когда над нашей родиной нависла смертельная опасность, в Москве собрался I антифашистский митинг молодёжи. Он положил начало объединению свободолюбивой молодёжи мира под общим знаменем борьбы против заклятого врага человечества - гитлеризма. Боевой призыв, прозвучавший в Москве, был услышан и подхвачен во всех странах. В ответ на него в адрес Комитета пришло множество телеграмм от различных юношеских организаций, в которых они выражали готовность к борьбе и уверенность в конечном торжестве над силами зла.

С тех пор Антифашистский комитет советской молодёжи, постоянно действующий в Москве, установил дружеские связи почти со ста юношескими организациями мира. Нити дружбы тянутся через линии фронтов, океаны и горные хребты, соединяя молодых людей пашей страны с прогрессивной молодёжью США и Великобритании, Китая и Южной Африки, Австралии и Кубы, Уругвая и Чили и других уголков земного шара.

Ведущая роль в борьбе против фашизма, бесспорно, принадлежит советской молодёжи. Всему миру известно, что свободу и счастье народа наша молодёжь ценит больше жизни. Её героические подвиги на фронте и в тылу служат примером молодому поколению зарубежных стран. Вполне понятен поэтому тот живейший интерес, который проявляется за рубежом, к жизни, учёбе и борьбе советских юношей и девушек. Удовлетворить этот интерес и стремится Комитет. Только на протяжении последнего года в иностранные молодёжные организации направлено множество статей и фото, десятки иллюстрированных очерков, фотовыставки, книги, брошюры, журналы и другие материалы, всесторонне освещающие жизнь нашей молодёжи. Многие из этих материалов попадают в прессу - газеты, журналы, - передаются по радио.

Дружескому сближению с англо - американской молодёжью очень способствовала поездка в США и Великобританию советской студенческой делегации в составе Николая Красавченко и Героев Советского Союза Людмилы Павличенко и Владимира Пчелинцева.

Крепнущая дружба выражается и в неизменно возрастающей индивидуальной переписке. Громадный поток писем - их поступило уже свыше 7 тысяч - показывает, какое беспредельное восхищение вызывает героическая борьба советской молодёжи. Часто письма адресуются «незнакомому советскому лётчику» или же моряку, бойцу. Характер писем настолько разнообразен и круг вопросов, поднимаемых в них, так широк, что без преувеличения можно сказать: пишут представители всех слоев молодёжи и запрашивают буквально обо всём.

Наша связь с молодёжью Великобритании осуществляется через Англо - советский комитет молодёжной дружбы, который был создан вскоре после нападения гитлеровской Германии на СССР. Этот комитет объединяет молодых членов парламента, писателей, артистов, специалистов, рабочих; в него входит молодёжь спортивных обществ, Национальный союз студентов и ряд других организаций. Председатель комитета - молодой юрист Джон Платте Милле.

Деятельность этого Комитета разностороння. Здесь организация докладов, диспутов, литературных конкурсов на темы, связанные с Советским Союзом, сбор подарков для Красной Армии, денежных средств на восстановление Сталинграда и т. д. Летом этого года. Комитет провёл в Лондоне массовую демонстрацию молодёжи в ознаменование третьей годовщины героической борьбы Советского Союза.

В Лондоне находится также Всемирный совет молодёжи, учреждённый в ноябре 1942 года на конференции, где присутствовали представители 76 стран, в том числе наша студенческая делегация. Его цель - объединение молодёжи для борьбы против фашизма и послевоенного устройства мира. В состав Совета, председателем которого является чех доктор Вацлав Палечек, от СССР входят Николай Красавченко и Василий Богатырёв.

В Соединённых Штатах Америки наиболее крепкую связь мы поддерживаем с крупными объединениями молодёжи Международной студенческой ассамблеей, существующей с 1942 года, «Американской молодёжью за свободный мир» и «Американской молодёжью за демократию».

Сейчас участь гитлеровской Германии окончательно решена, война ею проиграна бесповоротно. Нужно напрячь все силы для того, чтобы ускорить гибель фашизма. К этому призвал молодёжь мира состоявшийся недавно в Москве III пленум Антифашистского комитета советской молодёжи. Не сомневаюсь, что после победы Объединённых наций над гитлеризмом дружеские связи советской молодёжи с молодыми людьми зарубежных стран ещё более расширятся и укрепятся.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены