Она будет инженером

Б Зорин| опубликовано в номере №694, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как быстро летит время!... Кажется, только вчера сидела Нина Макарова за ученической партой. Кажется, совсем недавно родители поздравляли ее с получением аттестата зрелости.

Никогда не забудет она теплую июньскую ночь, проведенную среди шумных, веселых друзей - выпускников. Тогда у древних кремлевских стен, на набережных Москвы - реки, говорили они о будущем, о новой жизни, в которую отныне вступали.

И вот сейчас, полтора года спустя, Нина работает фрезеровщицей на московском машиностроительном заводе «Красный пролетарий».

Об этом ли мечтала Нина Макарова в ту памятную июньскую ночь?

У каждой из ее подруг была своя заветная цель в жизни. Одну влекла профессия врача, другой хотелось стать учительницей, третьей - артисткой... Да мало ли где можно найти применение своим силам и знаниям! Но самая лучшая та работа, которая тебе особенно по душе. А Нине больше всего нравилась специальность инженера - механика.

- Стать хорошим, знающим инженером не так - то просто, - сказал ей как - то отец. - Вот у нас на фабрике проходят практику студенты - дипломники. Теоретически они подкованы, ничего не скажешь, но вот производственную работу знают слабовато. А ведь завтра они будут инженерами...

Нина не раз задумывалась над словами отца и твердо решила после десятилетки поступить в техническое училище, а потом на завод. Работая, она сможет продолжать образование. Это, пожалуй, труднее, чем сдать экзамены в вуз. Но зато впоследствии Нина станет настоящим специалистом.

Все получалось так, как задумала девушка. Вот уже позади год учебы в техническом училище. Хороший это был год! Она получила трудовые навыки и познакомилась с фрезерным делом.

Придя на завод, Нина не чувствовала той робости, которую на первых порах обычно испытывают новички. Правда, она порядком волновалась, когда ей поручали обработать какую - нибудь новую деталь.

Но теплое участие мастера Александра Николаевича Дементьева и дружеская поддержка кадрового рабочего Михаила Константиновича Алексеева вселяли в девушку бодрость и уверенность в своих силах. Приходил на выручку Нине и работающий с ней по соседству фрезеровщик Геннадий Пикапов: он помогал ей налаживать станок, при случае давал советы.

Нина на себе испытала, как много значит для новичка сочувствие и доброжелательное отношение старших товарищей. Недаром она с такой сердечностью отзывается об этих людях.

Теперь Нине Макаровой доверяют более сложную работу, и она отлично справляется с ней, выполняя норму на 125 процентов.

Ну, а как с мечтой девушки? Ведь она так хотела стать инженером!

Нина по - прежнему продолжает усердно учиться. Она студентка вечернего машиностроительного института. С присущей ей настойчивостью изучает Нина основы марксизма - ленинизма, начертательную геометрию, химию. Четыре вечера в неделю проводит она в аудиториях института. Это, конечно, нелегко. Если попадается сложная задача, то она не стесняется обратиться за помощью к товарищам.

Особенно внимателен к ней старший технолог цеха Николай Георгиевич Брагин, студент третьего курса того же института. Он охотно делится с фрезеровщицей своими знаниями, опытом.

Комсомолке, которая мечтает в недалеком будущем вступить в партию, получить диплом инженера, нужно много знать, многое постичь в жизни.

Нина хорошо запомнила слова великого Ленина о том, что коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. И она настойчиво учится. В этом верный залог того, что мечта ее обязательно претворится в жизнь.

Нина Макарова будет инженером!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены