Весна

Н Грибачев| опубликовано в номере №694, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Весна начинается громом ледохода и веснушками у подростков, а заканчивается цветением трав и шелестом колосьев. Это повторяется из года в год, но сколько бы ни создавала литература портрет весны, она всякий раз является по - новому. И это не только потому, что на других ветках поют другие соловьи, а и потому, что новые думы, надежды, заботы лежат на душе человека, другие дали видятся народу. Внутренний мир человека обновляется быстрее, чем природа, среди которой он живет, более того, человек сам обновляет природу, помогая ее возможностям раскрыться по - новому.

Тот, кто весной говорит только о выполнении плана, не замечая красот жизни и не понимая, что ради именно этой жизни и надо выполнять план, тот, конечно, сухарь. Разве мы находимся на службе у плана, даже самого хорошего, а не он у нас? Но и пение соловья лучше всего слушать после сытного обеда и в предвидении ужина: всесторонне, так сказать, доходит. Между тем, если хорошенько подумать, то даже зимние обеды и ужины начинают, в конечном счете, готовить с весны. Не посеешь - не пожнешь, не пожнешь - пирогов не испечешь! Именно поэтому, радуясь яркому солнцу, ледоходам, зеленому дыму лесов, первым грозам и радугам, народ наш поднимает на свои плечи огромный груз повседневной работы и пристально всматривается в будущее. В самих перспективах, намеченных съездом партии, было много по - весеннему бодрого, широкого, яркого и отрадного. Но для того, кто не трудится, не идет, не выносит ногу вперед и вперед, и самые отрадные перспективы всего лишь перспективами и останутся. Наш народ, накопивший великую мудрость в исторических испытаниях, создал одну на первый взгляд шутливую и забавную, а на самом деле полную глубокого смысла поговорку: «Без труда не вытащишь и рыбки из пруда».

Очень хорошо понимают наши люди этой весной, что рыбка большая и что без умения и напряжения всех сил ее не вытащишь. Но это труд радостный, с лихвой окупающий все усилия. Когда еще в поле погуливали поземки и дороги, расчищенные грейдерами, уже через час становились непроезжими, довелось мне побывать в одной из областей. Не все в жизни этой области катится гладко, есть там свои трудности, просчеты, прорехи, но осенью прошлого года доходы были уже намного выше, чем прежде, и, глядя на высоченные сугробы снега, достигавшие чуть не до крыш, колхозники радовались:

- Хорошая весна идет, урожай богатый несет!

Я сначала понял это в прямом смысле: много снега - значит много влаги для полей, Но оказалось, что это далеко не совсем точное толкование, - тут учитывались и взвешивались и все конкретные мероприятия партии и правительства по подъему сельского хозяйства, и перспективы новой пятилетки, и вдохновение, которое сегодня охватывает всех, от мала до велика. Да, конечно, ожидание больших доходов вдохновляет. Но за этим видится и еще многое. Область включается в энергокольцо, и колхозы в ближайшее время должны получить ток; через область пройдет радиорелейная линия, одна из тех, что сооружаются по плану шестой пятилетки, и в колхозах подумывают о телевизорах; в одном селе, которое стоит на высоком берегу реки, задумали к осени построить водопровод - и женщины перестанут сутулиться,. таская воду на гору в ведрах. Приметы эти на первый взгляд деловые, хозяйственные, но они как нельзя лучше сочетаются с громом ледоходов и пением птиц, с солнцем и цветами. Даже сердечные дела не остаются в связи с этим в стороне - весной встречи влюбленных, а осенью свадьбы, и куда как хорошо, когда можно сыграть эти свадьбы весело и богато, с большими надеждами!

Первыми весну встречают всегда агрономы и влюбленные: агрономы следят, как уплотняется снег и наполняются водой ложбины, а влюбленные мокнут под первой капелью. Агрономы доведут свое дело до конца, об этом можно не беспокоиться. А влюбленным можно посоветовать: не слушайте литературных критиков, которые говорят, что нельзя объясняться в любви под шум станков, произносить ласковые слова возле трактора и говорить на свидании о выполнении планов. Хорошие чувства везде хороши! И на свидании говорите обо всем на свете, о чем хочется говорить, в том числе и о работе и о выполнении плана: чистая, искренняя любовь дает вдохновение в труде, а успешный труд лучше всего хранит любовь от ржавчины и плесени.

Молодые люди по непосредственности своей и малому опыту полагают, что весна приходит специально для них и что цветы расцветают для того, чтобы дарить их девушкам. В этом много правды: наши парни и девушки и сами - весна нового, грядущего. Какие просторы для вдохновенного творчества, романтики, героизма открываются перед ними! Преобразования по плану шестой пятилетки для человека, обладающего хоть самой малой долей воображения, захватывают, как увлекательный фантастический роман. Внедрение атомной техники, электронные машины, освоение целинных земель, превращение Сибири в цветущий край с гигантскими гидростанциями и новыми шахтами и городами, запуск искусственного спутника земли - ни одно поколение в прошлом не имело перед собой такой потрясающе интересной и в то же время реальной цели! Только те, в чьих жилах течет холодная рыбья кровь, кому равнодушие застилает глаза, как засыпающему на берегу судаку, могут не испытывать подъема в такие дни. Но только сожаления и достойны такие молодые старички!

На огромные просторы нашей страны пришла весна. Пришла она и в сердца людей. В теплую землю ложатся зерна, которые завтра встанут богатым урожаем, в сердцах людей растет вдохновение, из которого завтра родятся новые успехи и победы нашей жизни.

Здравствуйте, новые дали весны!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены