Ока Городовиков

опубликовано в номере №300, декабрь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Выше напечатаны отрывки из воспоминаний О. И. Городовикова, рисующие трудную его молодость, столь отличную от счастливой жизни молодых граждан нашей страны.

Биография Оки Ивановича Городовикова тесно сплетена с историей доблестной Первой Конной армии Буденного, созданной по инициативе и под непосредственным руководством товарища Сталина.

Во главе своей дивизии бился славный «начдив четыре» с бандами Мамонтова, Шкуро, Покровского, покушавшихся на свободу и независимость нашей родины. До конца гражданской войны не покидал он своего боевого поста несмотря на пять ранений и контузию.

За свои боевые заслуги О. И. Городовиков был награжден тремя орденами Красного знамени.

В 1922 году Городовиков командируется но военно-академические курсы. С 1925 по 1931 год командует Червонным казачьим корпусом на Украине. В 1931 году поступает в Военную академию имени М. В. Фрунзе. По окончании академии Городовиков получает назначение заместителя командующего войсками Среднеазиатского округа.

12 декабря 1937 года Ока Иванович Городовиков был избран депутатом в Совет Национальностей Верховного Совета СССР трудящимися Кунградского избирательного округа Каракалпакской АССР.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены