На Кировском заводе

А Яковлев| опубликовано в номере №300, декабрь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Пройдитесь по Путиловскому заводу. Неплохой завод и неплохие люди работают там»

С. Киров

Его трубы и корпуса вздымаются над прибрежной равниной. Путешественники на палубах морских теплоходов, пассажиры дальних поездов, пилоты почтовых самолетов знают: если видны приветственные дымы Кировского завода, - близок Ленинград.

Издавна славен Кировский - бывший Путиловский - завод. Боевая история его тесно связана с историей большевистской партии. На Путиловском заводе сколачивал Ленин первые рабочие кружки. Здесь прогремели первые забастовки. Отсюда вышли первые красногвардейские отряды на борьбу с врагом, угрожавшим молодой республике...

И позже, когда, разгромив врага, страна занялась мирным трудом, исключительно велика была роль Путиловского завода в укреплении хозяйственной мощи нашей страны. Отсюда почетные потомственные пролетарии, искуснейшие мастера слесарного и токарного дела, растекались по новостройкам. Из заводских ворот выехали первые тракторы на колхозные поля...

Любимец Кирова - завод - поднял как знамя имя соратника великого Сталина. Завод был и остался крепостью большевизма. Не даром с давних пор почетное имя «путиловец» стало символом передового пролетария.

Изрядная часть рабочих любого цеха Кировского завода - молодежь. Как прожили 1937 год молодые кировцы? Такой вопрос был задан комсомольцам одного из важнейших цехов, изготавливающего штампы и приспособления для всего завода. Цех этот называется сокращенно «Шип».

Войдемте же в этот просторный цех, поднимемся на второй этаж и свернем в комнату комсорга Семенова.

Мы застаем Семенова в ответственный момент: он собрал передовую молодежь цеха, комсомольский актив. Комсорга окружают Круглов, Левченков, Рая Альтшуль, Судаков, Спиридонов, Шейхтман, Люлин, Власов и Мовшович. Он рассказывает им о жизни Михаила Ивановича Калинина и старой работницы Анны Федоровны Смирновой - кандидатов в Верховный Совет по Кировскому избирательному округу.

Вечером молодые агитаторы разойдутся по квартирам избирателей для того, чтобы агитировать за кандидатов.

Семенов был избран комсоргом цеха «Шип» тайным голосованием в августе. Юноша, никогда не бывший на руководящей комсомольской работе, стал во главе организации, насчитывавшей сто комсомольцев.

Четыре месяца работает молодой комсорг, и результаты налицо. Посудите сами: пять комсомольцев учатся в вечерних вузах и техникумах; шесть - на рабфаке; двадцать три - на общеобразовательных курсах. Семь комсомольцев - ворошиловские стрелки второй ступени. Два комсомольца недавно окончили школу летчиков и одиннадцать человек увлекаются парашютным спортом. Семь комсомольцев-допризывников успешно готовились к вступлению в ряды Красной армии; из них Степанов принят в школу связи. Сеганкевич - в отряд морской пограничной охраны, Иванилов - в химическую часть, Тараканов - в военно-воздушную.

Новый комсорг с головой ушел в комсомольскую работу - таково основное событие в его жизни за последнее время. Связанный крепкой дружбой с молодежью цеха, Семенов разоблачает врагов, чужаков, примазавшихся. Недавно комсомольская организация исключила двух человек, сознательно скрывших свое происхождение.

Восемнадцатилетний Федя Богданов работает на сложнейшем фрезерном станке «Кеплер». Станок долгое время кочевал по разным цехам и больше стоял в ремонте, чем работал. Год назад к станку стал комсомолец Богданов. Он быстро разгадал все его секреты...

Но не только этим может гордиться Федя Богданов: в этом году он еще успешно окончил первый курс рабфака. Через два года комсомолец Богданов станет студентом машиностроительного техникума.

История Аркадия Крупенина такова: в 1930 году ему было двадцать два года, и он работал конторщиком в жакте. В том же году поступил на «Красный путиловец» и через два месяца получил квалификацию разметчика. В цехе «Шип» вступил в комсомол. Через два года Аркадий - кандидат партии и студент Политехнического института. Днем он работает, вечером учится. В прошлом году окончил Институт и получил звание технолога по горячей обработке металла. Недавно Крупенин назначен начальником цеха, куда несколько лет назад пришел конторщиком.

За несколько месяцев цех под его руководством становится на одно из первых мест на заводе. Не последнюю роль в этом сыграли выдвинутые Крупениным молодые мастера: Коля Дмитриев, Коля Сорокин, Борис Ушаков, Федор Рубин. Еще недавно все они были рядовыми рабочими, теперь - начальники смен и мастера.

В 1937 году молодому инженеру Аркадию Крупенину было поручено руководство одним из важнейших цехов Кировского завода.

В прошлом году Рая Альтшуль кончила машиностроительный техникум Кировского завода и сейчас работает конструктором цеха «Шип». Ей 20 лет. В техникум она попала сразу по окончании семилетки, а, окончив техникум, по телефону договорилась о работе в цехе «Шип». Здесь уже знали комсомолку Альтшуль: она проходила производственную практику в этом цехе. Комсомолка Альтшуль - одна из самых активных агитаторов, член агитколлектива цеха.

Летом Рая прекрасно отдохнула. По путевке, полученной комсомольской организацией, Рая побывала в туристской экскурсии на Кавказе. Впервые в жизни увидела она Черное море и объездила все побережье. Впечатлений столько, что и теперь еще хватает для рассказов товарищам и подругам.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены