Один день

опубликовано в номере №523, март 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

28 января, пятница, 1949 года. Обычный день учёбы десятиклассников кашинской средней школы.

В расписании: русский язык, литература, химия, физика. Обычный день, Но в общем оживлении чувствуется что-то несколько необычное. Вечером в школу придут выпускники: студенты-земляки, приехавшие на каникулы, врачи, педагоги, инженеры - люди, которые работают а городе, районе, некоторые приедут из Калинина, Москвы и других мест.

Но это будет вечером. За парты рядом сядут секретарь райкома партии и учитель, десятиклассник и врач, шофёр и лётчик.

А учебный день начался ещё до звонка. - Что нового в «Комсомолке»? У витрины собрались старшеклассники. Звонок! Первый урок - химия.

Лора Мельникова берёт колбу, отвешивает необходимое количество солей, разжигает спиртовку, демонстрирует процесс реакции. Движения её рук рассчитаны, скупы, видно, что работа с приборами ей привычна.

- Привыкайте к анализу, - говорит ребятам старейший педагог Н. М. Малинин, - свои знания проверяйте на опытах.

Вот урок литературы. Разбор сочинений «Образы юношей и девушек по роману «Молодая гвардия». Ответы десятиклассников вдумчивые, глубоко обоснованные.

А в перемену надо выбежать в сад. Кто-то сказал, что после нескольких дней оттепели на саженцах появились почки. И, наконец, вечером традиционная встреча выпускников школы с учащимися десятого класса. На трибуне секретарь райкома партии С. А. Жаворонков.

... Был самый обычный день, день учёбы. Мы побывали на многих уроках. Нас порадовало, прежде всего, серьёзное отношение выпускников к занятиям, хорошая подготовка домашних заданий, самостоятельность в работе.

Осталось несколько месяцев учёбы. Впереди большая дорога - жизнь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены