Сын

Б Емельянов| опубликовано в номере №535, сентябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Гайдар жил с женой и маленьким сыном на даче на Клязьме, в синем доме с зелёной крышей.

На заросшей ромашками поляне перед домом была туго натянута между деревьями белая волейбольная сетка. Поодаль, за жёлтым забором, на горе стояла маленькая часовенка, в которой помещалась колхозная трансформаторная будка.

А вся местность вокруг до самой реки Клязьмы густо заросла мелким осинником, волчьей ягодой и чёрной смородиной.

В памятный день, о котором идёт речь, Аркадий Гайдар был невесел: утром на прогулке сын Тимур испугался лягушки. Лягушка была большая, зелёная, сидела под смородиновым кустом у крыльца и тихонько покряхтывала: «Кхе - кс! Кхе, кхе, кхе - кс - с!»

Тимур обошёл куст стороной, поближе к дому. Часа два он смирнёхонько играл на террасе в кубики и вечером решительно отказался слушать сказку про царевну - лягушку.

- Конечно, - сказал Гайдар, нахмурившись, - я тебя понимаю: страшно. Но знаешь что, сын? Есть такое слово: «стыдно». Стыдно - это хуже, чем страшно. А лягушек бояться стыдно.

Ночью Тимур стонал во сне, ахал и бил кулаком по кроватке.

- Он болен, - тревожно говорила мать. - Или ему снятся смородиновые кусты и лягушки?

- Ничего подобного, - отвечал Гайдар. - Ему снится дерево баобаб и под ним рогатое чудовище, похожее на соседскую корову. И он с чудовищем дерётся на кулачки.

Гайдару не хотелось, чтобы сын у него вырос трусом.

Утром отец с сыном уплыли на лодке по реке в далёкое синее море. Так они сказали домашним людям.

Это было чудесное путешествие. Старый лодочник приготовил для них на пристани самую лучшую «душегубку». Так тогда назывались маленькие, вёрткие килевые лодки.

Мать положила Тимуру в сумку бутерброды с ветчиной и с маслом.

В ларьке у пристани Гайдар купил две бутылки с вишнёвой водой и связку бубликов.

С такими запасами можно было плыть на край света. И они уплыли.

Гайдар грёб сильными короткими взмахами. Лодка то стремительно неслась по середине реки, то вдруг с шуршанием и свистом врезалась в камыш и осоку. Мир тогда исчезал от путешественников. Оставались вокруг только зелёные стебли высокой речной травы, синее небо и стрекозы.

- Папка! - кричал Тимур. - Заблудимся. Не туда!

- А тебе куда надо? - серьёзно спрашивал Гайдар.

Лодка долго кружилась по реке. Путешественники съели бублики и ветчину и выпили вишнёвую воду.

Когда им снова захотелось есть и пить, лодка неожиданно сильно ткнулась носом в прибрежный песок. Тимур обрадовался: стало быть, приехали - либо домой либо к синему морю.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены