На трассах «высшего пилотажа»

опубликовано в номере №689, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Построен новый стадион...», «Сооружен бассейн...», «Открыт гимнастический зал...» - такие сообщения мы почти ежедневно встречаем на страницах газет. Растет число наших физкультурников, увеличивается и количество спортивных сооружений в стране. Все это результат заботы партии и правительства о развитии массовой физической культуры и спорта.

Высоко в горах Заилийского Ала - Тау, на склонах хребта Чимбулак; в Грузии, неподалеку от Бакуриани; на Северном Кавказе, в ущелье Адыл - Су, на склонах Эльбруса и в Кировской области недавно выросли новые спортивные городки.

Первые строители пришли сюда меньше трех лет назад. А спустя некоторое время на крутых склонах появились удобные домики с паровым отоплением, электрическим светом. Здесь можно отдохнуть после тяжелого тренировочного дня. Спортсмены получили хороший подарок.

Мастерство горнолыжников стало быстро повышаться. Из молодых спортсменов выявились отличные слаломисты, которые могут померяться силами с любыми зарубежными лыжниками. В прошлом году, например, наша чемпионка мастер спорта Е. Сидорова, выступая на международных соревнованиях в Норвегии, заняла первое место.

Красив и мужествен горнолыжный спорт. Кто видел соревнования слаломистов, надолго запомнит это захватывающее зрелище...

Вот в облаке снежной пыли по крутому склону скользит мастер спорта В. Зырянов. Трасса спуска обрисовывается разноцветным пунктиром красных и синих флагов. Издали кажется, что скорость не так уж велика. Но это впечатление обманчиво: расстояние скрадывает стремительность движения. По - настоящему оценить бешеную скорость, которую развил спортсмен, его ловкость, мастерство можно лишь тогда, когда стоишь около самой трассы соревнования. Словно метеор, промчится он мимо, обдаст волной колючего холодного ветра и исчезнет за взвихренной снежной заметью. Через мгновение уже далеко внизу, вздыбив на вираже шлейф снега, смельчак проскочит через контрольные ворота и снова устремится по склону.

Лыжи едва касаются поверхности трассы. Вдруг спортсмен взлетает в воздух. Раскинув руки, парит он метров двадцать пять - тридцать. Это на пути попался бугорок. При скорости, достигающей ста километров в час, любая неровность становится трамплином. Через минуту Зырянов, осыпанный снежной порошей, но улыбающийся, стоит далеко внизу, где трепещет красное полотнище с одним словом: «финиш».

«Высшим пилотажем» называют горнолыжники скоростной спуск В этих соревнованиях участвуют только спортсмены высшего класса - смелые, сильные, безукоризненно владеющие техникой. Здесь ошибаться нельзя. Лыжник должен уверенно и точно делать повороты, обусловленные профилем склона и флагами, ловко преодолевать бугры, овраги, трамплины и, главное, развивать наибольшую скорость, ибо в этом смысл спуска.

В горнолыжном спорте есть и другой, не менее интересный вид состязаний - слалом.

Соревнования по слалому проводятся на различных трассах. На короткой, длина которой не превышает пятисот метров, спортсмены меряются силами в так называемом «чистом» слаломе. На трассе протяженностью до двух километров горнолыжники состязаются в слаломе - «гиганте».

В слаломе «ворота», обозначенные флажками, отстоят друг от друга сравнительно недалеко и образуют сложнейшие комбинации. Это не позволяет развивать большую скорость, что и отличает слалом от скоростного спуска. В слаломе все решают виртуозная техника владения лыжами, моментальная реакция.

Чтобы правильно оценить мастерство участников соревнований по слалому, каждому спортсмену дается право сделать две попытки. Победитель выявляется по сумме времени, затраченного на оба спуска. Недавно в правила состязаний была внесена существенная поправка: на склоне протягивается не одна цепочка флажков, обозначающих трассу, как это было раньше, а две. На одной из них спортсмены делают первую попытку, на другой - вторую. Такой порядок заставляет слаломистов лучше готовиться к встречам.

Самое излюбленное место тренировок и соревнований горнолыжников - урочище Чимбулак в Заилийском Ала - Тау. Здесь отличные условия для занятий лыжным спортом: мягкий устойчивый климат, крутые длинные склоны, хороший снежный покров.

Каждую зиму в Чимбулак собираются сильнейшие горнолыжники страны на всесоюзные соревнования. Живут спортсмены в благоустроенных домиках. К их услугам новая канатная дорога, которая за несколько минут поднимает лыжника к старту трассы «высшего пилотажа». Наверху выстроена удобная станция, где можно обогреться, перешнуровать ботинки, проверить крепления.

... Зима в разгаре. На трассах «высшего пилотажа» состоится еще много увлекательных спортивных встреч.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены