Под флагом нашей Родины

Б Андрианов| опубликовано в номере №689, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Читателям «СМЕНЫ»

Перед отплытием в Антарктику в Калининградском порту начальник комплексной Антарктической экспедиции Михаил Михайлович Сомов передал нашему корреспонденту следующее письмо читателям «Смены»:

«Мы отравляемся в далекий путь по следам великих русских открывателей Антарктиды - Лазарева и Беллинсгаузена. Мы трудимся для того, чтобы дать людям еще большую власть над природой, сделать их жизнь счастливой и красивой. Мне хочется пожелать молодым читателям «Смены» вдохновляться всю жизнь этой великой целью, никогда не бояться трудностей, быть бесстрашными и отважными».

Посмотрите на физическую карту мира. Пять материков нашей планеты окрашены на карте в зеленые, желтые и коричневые тона. Они изборождены тысячами различных линий. Шестой материк - белый. Это Антарктида, страна ледяного безмолвия, страна, которая очень мало изучена.

Стереть с карты белые пятна, приподнять завесу, скрывающую тайны шестого материка, и призвана Комплексная антарктическая экспедиция.

В составе КАЭ (так сокращенно именуют эту экспедицию) - наши лучшие ученые - исследователи, опытные полярники. Возглавляет ее Герой Советского Союза, доктор географических наук М. М. Сомов, который в недавнем прошлом был начальником дрейфующей станции «Северный полюс - 2». Это потомственный полярник. Двадцать лет назад, когда проводился второй Международный полярный год, отец Сомова, Михаил Павлович, руководил научной работой на экспедиционном судне «Персей», плававшем в северных водах.

Среди ученых, участвующих в экспедиции, директор Института океанологии Академии наук СССР профессор В. Г. Корт, доктор биологических наук П. В. Ушаков, доктор физико - математических наук А. М. Гусев, действительный член Академии наук УССР О. С. Вялов.

Авиаотряд возглавляет Герой Советского Союза И. И. Черевичный, известный советским людям как отважный полярный летчик. Это он весною 1941 года впервые в истории произвел посадку в районе «полюса относительной недоступности» Арктики.

Читателям нашего журнала интересно будет узнать, что в составе экспедиции двадцать комсомольцев. Они не обладают таким большим опытом, как их старшие товарищи, но у них есть неукротимое желание учиться, отдать Родине весь пыл своих молодых сердец. Вот, например, Владимир Смирнов. В прошлом он окончил ремесленное училище, стал слесарем, работал на электростанции, на заводе, последнее время был мотористом в Карелии. Узнав о том, что в Антарктику отправляется экспедиция, он написал письмо в Главсевморпуть: «Прошу включить меня в число участников КАЭ», - но получил отказ. Тогда Владимир взял отпуск на работе и приехал в Москву прямо к М. М. Сомову. Энергичный, веселый, настойчивый юноша произвел на Михаила Михайловича такое впечатление, что на этот раз начальник экспедиции уже не мог отказать...

Один из самых молодых членов экспедиции - геолог - геофизик Андрей Капица. Ему 24 года. Сын академика - физика П. Л. Капицы и внук академика - судостроителя А. Н. Крылова, Андрей Капица тоже избрал для себя путь служения науке, путь смелых творческих исканий. Несмотря на свои молодые годы, он уже имеет за плечами опыт исследователя - полярника. Еще будучи студентом, Андрей участвовал в геологической экспедиции на Крайнем Севере.

Отправляясь в Антарктику, наши люди знали, что там, в этой далекой, суровой, неизведанной стране, они встретят большие трудности. Но Родина позаботилась о том, чтобы в борьбу с этими трудностями советские колумбы вступили во всеоружии.

В распоряжение геофизиков, географов, метеорологов, океанографов, синоптиков, биологов, палеонтологов предоставлены самые новейшие, совершенные приборы и аппараты.

Экспедиция располагает своим «воздушным флотом»: два вертолета, легкий самолет на лыжах, два средних самолета тоже на лыжах и один самолет типа «АН - 12».

Исследователей Антарктики снаряжала в путь вся страна. Из Челябинска в адрес экспедиции были отправлены гусеничные тракторы, из Горького - автомашины - вездеходы, из Архангельска - электростанции. Специальный самолет доставил с Колымы лучших ездовых собак. Рабочие Великих Лук построили утепленные стандартные домики. Дома эти герметичны, прочны и устойчивы. Конструкторы предусмотрели в них каждую мелочь. Если, например, дома занесет снегом, это не страшно: на всякий случай, кроме основных, обычных выходов, имеется винтовая лестница в виде шахтного люка, в случае необходимости можно через этот люк подняться наверх.

На каждого зимовщика приходится 38 предметов специальной одежды и снаряжения. И, конечно, на многие - многие месяцы зимовщики обеспечены питанием, продуктами.

Комплексная экспедиция высадилась на берег Антарктиды и начала работу. Над вечными льдами южного полярного материка развевается флаг нашей Родины. Советские люди желают своим героическим сынам больших успехов в их благородной работе, которая обогатит мировую науку новыми открытиями!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены