Следы на снегу

П Стефаров| опубликовано в номере №689, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ни единого звука в глухом, завьюженном лесу. Будто в тяжелых белых шубах дремлют мохнатые сосны и ели. Опустевшими кажутся вековые дубравы. Неужто и в самом деле здесь все живое заморожено, заметено? Нет. Вот откуда - то с вершины корабельной сосны, искрясь на солнце, посыпалась снежная пыль, и там. наверху, зазвенели невидимые колокольчики: «Тинь - пинь - трр, тинь - пинь - трр!»

... Прислушиваясь и приглядываясь, мы, трое охотников, возвращались в избушку лесничего. Впереди бежали наши верные помощники - гончаки Гоняй и Тревожна. Перевалив заросшее орешником всхолмье, мы углубились в сумрачный бор. Вдруг, рыча, взвизгивая, озираясь. собаки стали жаться к нам.

- Волки рядом, - тихо сказал бывалый охотник Никон Мироныч.

Взяв ружья наизготовку, медленно двигаемся вперед. Осмелевшие гончаки рвутся к сваленному ветром дереву. Подбегаем туда и видим: под выворотом корней лежит здоровенный, с теленка, мертвый волчище. Зверь приполз из чащи; оттуда тянулась кровавая борозда следа. Подох серый бродяга совсем недавно. Несмотря на крепкий мороз, волчья туша еще не успела замерзнуть. Осмотрев волка, мы в изумлении переглянулись: у него не было ни единой раны. Кровь, расплывшаяся на снегу ржавыми пятнами, сочилась из клыкастой пасти.

- Вот это загадка! - первым нарушил молчание Никон Мироныч. - Кто же его убил, а?...

Забрав неожиданный трофей, мы отправились дальше. Вот и занесенный снегом домик лесничего. Внимательно выслушав наш рассказ, лесничий распорядился:

- А ну, снимайте с серого шубу| Тогда виднее будет, что с ним случилось.

Содрали шкуру и удивились еще больше. Свирепого, хитрого хищника кто - то убил ударом в левую лопатку. Удар был нанесен с такой силой, что раздробил зверю плечевые кости и переломал ребра. Мы высказали немало догадок, но ни одна из них не казалась убедительной.

- А не сходить ли нам п лес? - предложил лесничий.

И вот о каком происшествии рассказали нам следы на снегу. Прошлой ночью в мелком затишливом ельнике отдыхал могучий лось. На его лежку набрела пара волков. «Серые помещики» - самые лютые враги сохатых. Однако на взрослых лосей они обычно нападают стаями. На этот же раз проголодавшиеся хищники решили напасть на лесного великана вдвоем. Поднявшись с лежки, лось огромными скачками выбежал на поляну. Один из волков, след которого был покрупнее, заскочил вперед и прыгнул, норовя вцепиться в горло лося. Но сохатый не растерялся. Словно подхваченный ветром, он взвился на дыбы и ударил волка копытом передней ноги. Удар тычком был невероятной силы. Серый разбойник, как мяч, отлетел на несколько метров. Захлебываясь кровью, он еле живой пополз в сосняк, где и нашли его наши собаки. Другой волк трусливо бежал. Отразив нападение, рассвирепевший рогаль - лось некоторое время потоптался на одном месте, а потом машистой рысью скрылся в вековых дебрях.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены