На солнечной стороне

Ис Зарубин| опубликовано в номере №259, июль 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из окна ее комнаты виден заводской двор.

Восемь часов вечера. Наташа сидит в кресле, которое купила в рассрочку. Чайник греется на керосинке. Наташа опускает веки...

Зимой она ездила в дом отдыха. Был снег, был февраль. Она падала, катаясь на лыжах. Над ней смеялись подруги. Но часто, по вечерам, Наташа одна выходила на улицу. Она училась ходить на лыжах и научилась.

Наташа и сейчас помнит, как она ехала с горы. Ветер обнимал и прижимал к телу широкий спортивный костюм. Внизу ее ожидал Коля. Он хороший и красивый парень, но любит пить. Как он тогда смотрел на нее!

Наташа полузасыпает в кресле. Волосы падают на лицо. Она видит себя в спортивном костюме, в спецовке слесаря и в шелковом платье выходного дня «В каком костюме я интересней?» - думает Наташа и улыбается.

Чайник закипает, и Наташа встает.

«Справочник металлиста»... Эта книга раскрыта на ее столе. Уставшая вечерняя муха медленно движется по странице. Наташа смотрит на чертежи и потягивается. А сон как любимый парень обнимает ее и ласкает. Наташа сдается. Она еще раз потягивается и падает на кровать, в объятия молодого сна.

Она просыпается от звонка. В комнату входит Коля. На часах - половина двенадцатого. Коля бросает на чистый половик окурок и улыбается.

- Ну зачем это? - говорит Наташа.

- Пустяки, - отвечает Коля, - пьяным большее разрешается.

- Уйди...

- А почему я должен уйти?

- Я готовлюсь к техническому экзамену, ты не должен мне мешать.

- Ах, если так, - говорит Коля, - я, конечно, могу уйти.

Он посмотрел Наташе в глаза и ушел.

Наташа садится за книгу. Скоро она будет сдавать экзамен. Интересно, какие ей будут задавать вопросы. В третьей смене очень ехидный мастер. Он будет подкапываться. Коля, наверное, придет на экзамен.

Она уже несколько дней готовится к экзамену и знает почти все о револьверном станке. От чайника поднимается пар. На столе у Наташи лежат конфеты. Она пьет чай и обжигает губы. Это разбивает сон.

Сегодня, после работы, подруги звали ее в сад, но она не пошла. А ну их совсем! Они будут ходить и смеяться над всем. Они никогда не участвуют в веселых танцах, им не нравится, как дети катаются на карусели. А она вот с удовольствием бы села на деревянную лошадь. Почему - то подруги любят парней, которые ходят в вышитых рубашках. А она терпеть не может эти «рубашки с разговорцем». Коля носит сиреневый галстук, - ей нравятся галстуки, но только не сиреневого цвета.

К черту эти посторонние мысли! Надо еще раз повторить кинематическую схему станка...

Утром она приходит на завод бодрая, ее окружают подруги и рассказывают о вчерашнем гулянье.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены