Мастера многоборья - динамовцы

Пл Ипполитов| опубликовано в номере №259, июль 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пограничник Степан Дмитриев с беспокойством поглядывал на численник, отсчитывающий дни тренировок. Не хватало времени остановиться подолгу на каждой физкультурной дисциплине, на каждом номере. А ведь надо проработать стиль, запомнить рентабельный рефлекс движений, повысить скорость бега, упругость прыжка...

Молодой значкист уже мог брать в прыжки в высоту в 160 сантиметров. В длину прыгал на 6 метров. Неплохо шла граната - удавались броски в 6 метров. Он приобрел резвость в спринте на 100 метров: 11,7 секунды.

Но чтобы справиться с московскими, ленинскими и харьковскими мастерами, нужно было плавать как налим, грести с быстротой парохода, стрелял по - ворошиловски, тащить патронный ящик через проволочные заграждения, идти в поход на 10 километров и, кроме всего этого, знать «назубок» meopemuческую часть многоборья, куда входили и приемы бросания на водах, и вопросы международного рабочего спорта, и задачи советского физкультурного движения.

Для каждого из двух десятков зачетных дисциплин Степан находил время: тренировался и учился.

В Горький он поехал с чувством беспокойства. Хотелось еще потренироваться, проверить себя в теории, лишний раз пробежаться по дорожке, перебросить тело через планку, метнуть гранату, послать заряд в черное яблоко мишени.

В Горький съехались лучшие многоборцы. Из Москвы приехали отличные мастера бега, прыжка, метанья. Из Ленинграда, Харькова, Киева, с Дальнего Востока, с Кавказа, с Севера съехались спортсмены оспаривать всесоюзное звание лучшего значкиста. Степан записался в первую группу: 11 - 25 лет.

Состязания начались со стрельбы.

... - 49 из 50 возможных! Это был первый результат Дмитриева. Повеселел наш пограничник. Столичные мастера остались позади.

... - 170 сантиметров высота. Второй крупный успех Степана!

Стометровку он покрыл в завидное время.

С разбегу в длину он прыгнул на 6,20 метров. Граната его пролетела 70 метров.

Как охотник за зверем гнался Степан за скоростью в беге с патронным ящиком. Стиснув жгутовый поручень ящика в крепких челюстях, он ползкопробежал 25 - метровую мышеловку проволочного заграждения.

Тяжело было в походе. На пути попадались овраги, крутые подъемы. Переходили речку вброд. На середине водного перехода вода дошла до груди. Передвигал ноги. Течением относило его в сторону. Вода выжимала кверху.

Степан упорно шагал, несколько раз хлебнул и разозлился и рванулся вперед с удвоенной силой.

На берег вышел первым из всей колонны...

Долго не смолкающими аплодисментами был награжден на заключительном вечере лучший многоборец Степан Дмитриев.

После него жюри наградило выдающуюся физкультурницу Ольгу Прибылову из г. Горького. Она много раз побеждала на краевых праздниках.

Старательная в учебе, упорная в тренировках, проворная в соревнованиях, Ольга Прибылова - лучшая ударница в институте и прекрасная спортсменка.

Каждый год поздней осенью три тысячи московских динамовцев нетерпеливо ждут военизированной эстафеты. Они изучают маршруты, обсуждают, назначают бегунов, ходоков, пловцов, гребцов и велосипедистов. Отбирают лучших, отводят.

Тренировка идет одновременно по всем дисциплинам. Люди, до этого посещавшие лодочную пристань и водную станцию раз в декаду, гребут и плавают каждый день.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены