На шестом материке

опубликовано в номере №692, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дневник Антарктической экспедиции

5 февраля. В Антарктиде появился заповедник. На первый взгляд это звучит странно: заповедник в диком, глухом, необжитом краю. Но это так.

... На архипелаге, расположенном рядом с Мирным, шумят птичьи базары. На коричневых скалах - тысячи пингвинов. Встречаются на островах и тюлени и пятнистые морские леопарды.

Вот эти острова и объявлены заповедником. Здесь биологи будут вести наблюдения за «коренными жителями» шестого материка.

8 февраля. Оставив за кормой двадцать тысяч километров водного пути, к Мирному прибыл рефрижератор № 7. Он доставил продукты для зимовщиков. Теперь у берега Антарктиды стоят три советских корабля: «Обь», «Лена» и рефрижератор.

Параллельно с разгрузкой судов продолжается строительство поселка. Скоро будут готовы здания передающей и приемной радиостанций, кают - компании и несколько жилых домов. Темпы работ все время нарастают: антарктическое лето на исходе, а сделать до наступления зимы нужно очень многое.

11 февраля. Радиостанция флагманского судна приняла правительственную радиограмму. Климент Ефремович Ворошилов тепло благодарит полярников за приветствие, которое послали они ему по случаю его семидесятипятилетия. Коллектив экспедиции очень взволнован этой радиограммой и работает сегодня с особым воодушевлением.

12 февраля. За последнее время в жизни исследователей шестого материка произошло много интересных событий. Одним из них явилась научная экспедиция в район так называемых оазисов Антарктиды, которые находятся за 370 километров на восток от обсерватории Мирный. В экспедиции участвовал отряд из тринадцати человек. доставленный в район оазисов самолетами и вертолетом.

Что здесь увидели полярники? Нагретые солнцем скалы, пресноводные озера, фиорды. В оазисах очень много солнца, воздух сухой. Такой воздух бывает только разве что в пустыне. Участники экспедиции видели гнездящихся на скалах снежных буревестников, хищных поморников, черных качурок. На камнях найдены лишайники, мхи. В пресноводных водоемах удалось выловить красных рачков - циклопов. В фиордах обнаружены тюлени, рыбы, морские звезды. Не такая уж безжизненная страна Антарктида, какой многим она казалась ранее!

По окончании экспедиции на борту «Оби» состоялась научная конференция. Здесь были обобщены первые результаты наблюдений.

Установлен прямой контакт с австралийской научной станцией Мауссон, с которой теперь ведется регулярный обмен метеорологической информацией.

Все идет хорошо, если бы только не жестокие штормы, которые часто налетают на побережье. Строителям, морякам, ученым приходится работать в исключительно трудных условиях.

13 февраля. В Мирном - торжественный день: в честь открытия XX съезда КПСС состоялся подъем Государственного флага СССР.

В два часа дня на гранитной сопке собрались ученые, строители, моряки, летчики. Начальник экспедиции М. М. Сомов подает команду: «К подъему флага - смирно!» Над просторами Антарктиды под звуки Гимна Советского Союза взвивается алое полотнище.

Участники митинга послали приветствие XX съезду КПСС, в котором они дали слово успешно выполнить возложенную на экспедицию задачу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены