Друзья Шуры Тулинцевой

Л Шнейдер| опубликовано в номере №692, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

До старта эстафеты, маршрут которой проходил по улицам поселка Харьковского тракторного завода, оставалось всего несколько минут. Зрители, окружившие судейский стол, разглядывали поблескивающие серебром призы, толпились возле схемы маршрута. Рядом на аллеях сквера разминались спортсмены.

Николай Подгорный, стоя на скамейке, внимательно кого - то высматривал.

- Что, все еще не видно? - спросила Шура Тулинцева.

Николай безнадежно махнул рукой.

- Ох, уж эти девочки! - с досадой покачал головой Петр Ольховский и спросил Тулинцеву: - Опять, товарищ комсорг, автоматный цех не выставит команду?

Что могла ответить Шура друзьям? Разве не ее вина, что подруги - комсомолки, которых она уговорила принять участие в эстафете, не явились на старт, подвели команду? Николай Подгорный - молодец. Он как член цехового комитета комсомола точно выполнил задание - собрал всех ребят, а вот она» Конечно, Николаю проще агитировать: он сам неплохой спортсмен. А Шура не занималась спортом, и девчата не раз посмеивались, коварно спрашивали ее: «А сама - то будешь участвовать в эстафете?» Вот почему Шура даже не пыталась возражать, когда Николай Подгорный сказал ей вчера, что она побежит на самом трудном, последнем этапе. Должна же она, комсорг цеха, показать пример!

Наконец Шура увидела мелькнувшие в толпе лица Наташи Ильченко и Кати Сукач. Теперь все были в сборе.

Напрасно девушки говорили, что ни за что не побегут, что они никогда не занимались спортом и пришли только посмотреть эстафету. Шура Тулинцева и ее друзья заставили девушек выйти на старт. Однако к финишу команда автоматного цеха пришла далеко не первой: сказалось - отсутствие тренировки.

На другой день Николай Подгорный. Петр Ольховский и еще несколько участников эстафеты собрались после смены в красном Иголке цеха, где их ждала комсорг Шура Тулинцева.

Шура пришла на завод всего год назад, после окончания десятилетки. Ее направили в автоматный цех ученицей шлифовщицы. Вскоре она уже управляла станком самостоятельно, завоевала авторитет у молодежи, и ее избрали комсоргом цеха.

Шура не строила из себя «начальство», как это случалось с некоторыми комсоргами. Она по - прежнему принимала близко к сердцу все, что волновало товарищей по работе, стала еще более общительной. Неудача с эстафетой особенно огорчила ее.

- Беда в том, - сказал Петр Ольховский, когда все уселись вокруг Шуриного столика, - что у нас нет даже физкультурной организации. Прежде всего нужно выбрать совет физкультуры, как в других цехах.

- А может быть, поставить вопрос о физкультурной работе на

очередном собрании? - спросил кто - то нерешительно.

- поставить вопрос!... Согласовать!... Вынести резолюцию!... - иронически заметил Николай Подгорный. - Через две недели заводская спартакиада, а спортсменов в нашем цехе раз, два - и обчелся...

- Что же ты предлагаешь? - спросила Шура.

- Завтра нее прямо после третьей смены организовать тренировку. Надо поменьше заседать, побольше действовать.

Решено было на следующий день после работы поехать на стадион.

Однако желающих тренироваться оказалось только пятнадцать человек. Это были ребята во главе с Николаем Подгорным. Девушки заупрямились: одна сказала, что проживет и без физкультуры, другая ссылалась на усталость, третья - на занятость.

В конце концов Шуре все же удалось уговорить нескольких девушек.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сюрприз

Рассказ

По нехоженым тропам

Из письма в редакцию