Вопреки инстинкту

А Шевченко| опубликовано в номере №692, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

У зверей есть свои врожденные повадки. Заяц, например, от беды спасается бегством, выдра ныряет в воду, лиса скрывается в зарослях, белка прячется на дереве. Однако мне не раз приходилось наблюдать поведение животных, идущее вразрез с их навыками.

Как - то из пожухлой травы взметнулся матерый русак, навострил длинные уши и покатил за курган. Обхожу холм и вижу: заяц... плывет по озеру. Бьет передними лапками, брызги разлетаются. Шагов полсотни отплыл и, видимо, испугался - поспешил назад.

Ясно, что заяц ошибся. Он мог повернуть вправо, влево, помчаться куда угодно по степи. Но косой почему - то пустился вплавь.

Заяц слывет трусом, его и ворона безнаказанно обидит. Лишь в играх он храбрится и проворно ударяет лапкой своего соперника. И, представьте, этот отъявленный трусишка однажды расправился с таким врагом, который даже на волка нападает.

С шумом рассекая крыльями воздух, ринулся на русака беркут. Длинноухий прыгун во весь дух удирает от него. Вот - вот железные когти орла схватят жертву. Уже широкие крылья заслонили от моих глаз русака... Но что там случилось? Заяц улепетывает, а на земле барахтается орел. Оказывается, во время неравной схватки косой так полоснул орла своими сильными задними лапами, что тот рухнул через голову с распоротым брюхом.

... Однажды подъезжаю к заводи напоить коня и вижу: лиса проверяет куличьи гнезда. Заметив меня, зверь моментально исчез. Я удивился: место такое, что скрытно убежать лиса не могла; все как на ладони, а она словно в воду канула.

Над берегом летит ворона, головой по сторонам ворочает, тоже, должно быть, куличьими гнездами интересуется. Поравнявшись с вербой, серая проныра вдруг заорала: «Кра - а! Кра - а!» - и закружилась над деревом.

Мне захотелось узнать, что за диковину нашла там ворона. Вмиг взбираюсь по наклонному стволу. В ветках замелькало желтое пятно, и... бух в озеро лиса! Другого выхода у нее не было: путь к берегу загораживал я.

И тут ошибся зверь: вместо того, чтобы спрятаться в растущих вблизи тростниках, лиса, почуяв опасность, по - беличьи взобралась на дерево.

г. Ленинград.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Горький сахар

Из письма в редакцию

Испытание Мансарта

Из письма в редакцию