Живой Киров

В З| опубликовано в номере №300, декабрь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

За Невой, взяв разбег на Кировском мосту, начинается проспект Кирова - красивейшая улица Ленинграда. Тут же, за мостом, среди густых деревьев парка стоит двухэтажный особняк, принадлежавший до революции царской фаворитке балерине Кшесинской. Сюда апрельским вечером 1917 года приехал с Финляндского вокзала товарищ Ленин.

Здесь помещался Петроградский комитет партии в горячие предоктябрьские дни. В этом доме товарищ Сталин сколачивал боевые отряды.

В доме этом - чья история так тесно связана с Октябрем - создается музей пламенного трибуна Октябрьской революции - Сергея Мироновича Кирова.

Трудно назвать этот дом музеем. В комнатах этого особняка мы ощущаем присутствие живого Сергея Мироновича. Вот он перед нами, оживленно беседующий с рабочими, произносящий пламенную речь, шагающий по заводским цехам, беспощадно громящий врагов партии...

Шесть комнат первого этажа - комнаты юноши Кирова, Кирова - коммуниста-подпольщика, Кирова - организатора социалистической революции на Кавказе.

Глухой городок Уржум. В стороне от железной дороги, среди болот, разбросаны бревенчатые домишки. В одном из них родился Сережа Костриков.

Вот ученик Казанского технического училища Сергей Костриков. Открытый, прямой, смелый взгляд. Лицо юноши выражает твердость, независимость, упорство, благородство - черты, отличавшие Сергея Мироновича на протяжении всей его жизни.

Эта жизнь исполнена суровой борьбы.

В 1910 году Киров живет во Владикавказе, скрываясь от охранников и жандармов. Он внимательно изучает неведомый ему край, ходит в далекие аулы, беседует с горцами.

В первые же дни февральской революции Сергей Миронович сколачивает в Терской области крепкую большевистскую группу. Он ведет борьбу с меньшевиками и эсерами, которые пытались использовать застарелую национальную вражду между племенами для своих контрреволюционных целей.

Это были дни, полные боевого напряжения. Образ большевистского вожака С. М. Кирова навсегда запечатлелся в народном эпосе ингушей, осетин, чеченцев и грузин.

Весной 1918 года партия бросает Кирова на другой участок фронта, в Астрахань. В этом важнейшем стратегическом центре Киров организует отпор казацкой контрреволюции. На судах волжской флотилии Киров принимает участие в боях с кораблями интервентов.

В 1921 году Киров избран секретарем ЦК компартии Азербайджана. Он обеспечивает в Азербайджане проведение ленинско-сталинской национальной политики и восстанавливает нефтяные промысла.

И вот, наконец, Ленинград, куда в 1926 году партия посылает Кирова громить зиновьевское охвостье. Всю силу своей большевистской непреклонности, весь огонь своего ораторского таланта отдал Киров для того, чтобы сорвать маску с зиновьевских бандитов. Под его руководством Ленинградская партийная организация разгромила жалкую кучку зиновьевцев.

Киров руководит реконструкцией сельского хозяйства области, ведет бои за первую пятилетку, заботится о молодежи и новых кадрах, бросает на завоевание Севера целую армию ученых и строителей.

Всю жизнь шагал Киров в ногу со Сталиным. Он был верным помощником, учеником и другом великого вождя народов.

«Трудно представить себе фигуру этого гиганта, каким является Сталин, - говорил Киров, выступая на V областной ленинградской партконференции в январе 1934 года. - 3а последние годы, с того времени, когда мы работаем без Ленина, мы не знаем ни одного поворота в нашей работе, ни одного сколько-нибудь крупного начинания, лозунга, направления в нашей политике, автором которого был бы не товарищ Сталин, а кто-нибудь другой».

Все семь комнат второго этажа посвящены жизни Кирова в Ленинграде. Здесь мы увидим Кирова в рабочей обстановке и Кирова на отдыхе.

В музее Кирова будут собраны ценнейшие документы и реликвии: оригиналы и фотокопии его статей, его письма, его партийный билет, его ордена. Здесь мы увидим вещи Кирова: кожаную его тужурку, в которой он прошел гражданскую войну, портсигар, пенсне, коробку для махорки, вечное перо.

Здесь будут собраны также портреты и фотографии Кирова, картины и скульптуры, запечатлевшие для народа его образ.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены