На дела великие

опубликовано в номере №699, июль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Мы живем в такое время, когда трудно усидеть на месте». В этих словах, сказанных с трибуны Большого Кремлевского дворца токарем завода «Красный пролетарий» Игорем Свинаревым, ярко выразилось то настроение, которым охвачены сердца юных патриотов, изъявивших желание по зову партии поехать на стройки в восточные и северные районы страны.

Летят поезда, звенят песни, оживают картины метельной юности наших отцов - строителей Магнитки и Кузнецка, Комсомольска - на - Амуре и Уральского завода тяжелого машиностроения, освоителей Сахалина и создателей второй угольно - металлургической базы нашей Родины.

Судьбы комсомольцев первых пятилеток, их героический труд служат для нашего поколения высоким примером. В те годы было во стократ труднее: не хватало техники, квалифицированных специалистов. В сорокаградусные морозы, плохо одетые, полуголодные, вгрызались в мерзлую землю эти скромные великие труженики, созидая наше сегодня. Известен случай, когда на строительстве Магнитки иностранные специалисты потребовали два месяца для того, чтобы закончить монтаж котла и турбины а 12 тысяч киловатт. Узнав об этом, комсомольцы решили выполнить эту работу за двадцать дней. И слово свое они сдержали.

О высоких нравственных качествах этих людей говорит такой пример из истории освоения Сахалина. Первые группы добровольцев пришли туда в 1930 году. Они корчевали тайгу, строили предприятия и жили в холодных палатках. Когда же они выстроили для себя жилые дома, то прибыла новая группа комсомольцев, среди которых были девушки. И вот юноши, которым, надо прямо сказать, уже поднадоела неуютная жизнь, не задумываясь, вернулись в палатки, предоставив теплые квартиры для девушек. Таи поступают люди большой души, настоящие рыцари нашего века.

Когда мы задумываемся о сотнях подобных примеров, то становится понятным, почему эти люди мечту превратили в быль, почему оказалось в их власти творить чудеса.

Нынешний план освоения далеких районов нашей необъятной Родины поражает своей широтой, размахом. Партия и правительство позвали на постоянную работу в восточные и северные районы страны сотни тысяч молодых патриотов. Несколько тысяч комсомольцев уже уехали в Магаданскую область. Это огромный край, на территории которого могли бы разместиться несколько государств Европы. В недрах этой суровой земли, кроме неисчерпаемых запасов каменного угля, есть олово, свинец, вольфрам, золото, молибден и другие металлы. Какое поле для приложения сил молодых!

А Сибирь?! Еще Радищев писал о ней: «Как только она будет заселена, ей предстоит сыграть великую роль в летописях мира».

Многие тысячи добровольцев едут на Ангару, эту «жемчужину энергетики». Комсомольцы примут участие в сооружении знаменитой Братской ГЭС, которая будет давать 22 миллиарда киловатт - часов электроэнергии в год - столько, сколько Сталинградская и Куйбышевская ГЭС, вместе взятые. Чтобы получить такое количество энергии, потребовалось бы сжигать в год 20 миллионов тонн угля.

Полным ходом на Ангаре идет сооружение Иркутской ГЭС. Но энергетические возможности этой реки далеко не исчерпаны. Подсчитано, что если бы соединить в одном русле воды Волги, Камы, Днепра и Дона, то и тогда они не сравнялись бы с Ангарой.

А красавец Енисей по таящейся в нем энергии превосходит Ангару. Здесь начато сооружение Красноярской ГЭС мощностью в 3 миллиона 200 тысяч киловатт - часов. В ближайшие годы намечено строительство Енисейской ГЭС мощностью в 5 миллионов киловатт. Всего Енисей может дать столько электроэнергии, сколько сейчас вырабатывают Англия и Франция, вместе взятые.

Великие энергетические ресурсы Сибири и Дальнего Востока, мощные природные богатства, вера партии в энтузиазм молодых патриотов - все это делает реальным предначертания шестого пятилетнего плана, предусматривающего создать здесь в течение 10 - 15 лет третью металлургическую базу страны, с производством 15 - 20 миллионов тонн чугуна в год.

На дела великие едут юные патриоты по зову родной партии. Они выполнят свой долг!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены