«Справа по борту - кит!»

И Бугрова| опубликовано в номере №699, июль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда наступает очередной «капитанский час», в небольшую комнату радиостанции китокомбината «Ясный» приходят руководители комбината, начальники цехов. Собравшиеся нетерпеливо ждут, пока радист настроится на прием. И вот:

- Говорит «Буран», говорит «Буран»! Доброе утро, товарищи! Передаю обстановку. Квадрат... широта... долгота... Туман. Поиски продолжаются.

А что скажет «Пурга»?

- ... Второй час гоняемся за кашалотом. Какой - то дурной попался: не подпускает на выстрел.

Наконец и добрые вести:

- ... Буксирую шесть китов на «Скалистый»...

- ... Веду на «Ясный».

И сразу шум, оживление: можно готовиться к приему, работа скоро будет! Ведь с того момента, как кит убит, до доставки его на комбинат должно пройти не больше двадцати часов. Иначе, как говорят китобои и китообработчики, добыча станет «некондиционной».

... Китобоец Курильской флотилии «Ураган» ведет поиски уже несколько часов. Дует холодный ветер, сквозь серые тучи едва пробивается солнце. Неприветлив Тихий океан.

Вся команда, кроме тех, кто занят в машинном отделении, - на палубе. Марсовый - на мачте, наблюдатели - на мостике, гарпунер - возле пушки.

- Вижу китов! - раздается привычный, но всегда неожиданный и волнующий возглас. - Справа по носу - стадо кашалотов!

Марсовый насчитал в стаде около сорока китов. Только бы не подвел гарпунер Сергей Шадрин! Охота может быть очень удачной, но промахнись он с первого раза - и киты уплывут.

Все ближе подходит китобоец к стаду. В тот момент, когда, кажется, вот - вот прозвучит выстрел, киты неожиданно скрываются под водой. Ничего не поделаешь: на 75 метров - расстояние самого дальнего выстрела - киты к себе в этот раз охотников не подпустили.

И снова бинокли обшаривают серую поверхность океана, снова появляются киты и снова стремительно уходят под воду, когда судно приближается к ним.

В который уже раз марсовый сообщает:

- Справа по борту - киты!

Судно послушно поворачивается, набирает ход...

- Стреляй! - кричит кто - то охрипшим от волнения голосом.

И в ту же секунду раздается выстрел. Гарпун вонзается в кита. Выстрел точен. Линь начинает стремительно раскручиваться с лебедки, но киту далеко не уйти.

- Большой? - перегнувшись с мостика, спрашивает капитан.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены