Молодая гвардия советского Китая

опубликовано в номере №163-164, август 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

В жестоких классовых Соях развивается Китайский комсомол. Вместе с китайскими коммунистами, комсомольцы идут в авангардных колоннах рабоче-крестьянской Красной армии Китая. Поражения Красной армии - поражения комсомола; победы Красной армии - победы комсомола. Нельзя отделить Китайский комсомол от Красной армии, героические отряды которой приносят свободу людям труда, организуют власть Советов, устанавливают восьмичасовой рабочий день, открывают школы для тысяч неграмотных, приносят раскрепощение женщинам, водружают красное знамя Китайского Октября на территориях, где владычествовала кровавая собака Чан Кай - ши.

Владимиров

Семьдесят германских генштабистов, приглашенных Чан Кай - ши на службу китайской буржуазной контрреволюции, тщательно разрабатывают план военного похода. Против кого поход?

Английская канонерка стремительно идет в Чанша. День и ночь работают два военных американских завода - продукция идет за океан к китайским берегам. Против кого канонерка? Для кого предназначаются снаряды?

Красное знамя реет над советскими районами десяти китайских провинций. Четырнадцать дисциплинированных крепких корпусов китайской Красной армии ведут за собой бесчисленные отряды Красной гвардии, отряды самообороны, вооруженные самодельными ружьями и мечами, сотни партизанских групп. Развертывается борьба за революционную диктатуру. В огромном крестьянском Китае пролетариат может победить империалистов и свою буржуазию только тогда, когда с ним заодно будут миллионные массы бедноты и среднего крестьянства.

Молодежь китайских деревень и местечек идет в ряды красных. Голодные, потерявшие семью, изувеченные в боевых схватках, они вооружаются вилами, косами, несут охрану, отправляются в разведку, помогают в обозе. Через реки, через крутые горные перевалы, сквозь дымящиеся разграбленные деревни, чтобы принести весть о свободе, о земле, о хлебе исстрадавшимися миллионами - все вперед и вперед!...

- Не плати арендной платы!

- Не плати долга ростовщику!

- Не плати налогов!

А если этот самый ростовщик - реакционер попадается в руки красной молодежи - она с ним жестоко расправляется. Деньги и ценности, захваченные у врага, немедленно сдаются в организацию.

- Всекитайский Съезд Советов. Далекая Россия, семнадцатый год, октябрьская ночь - слышите - ль вы их?.. Молодой, сверкающий глазами, паренек - представитель ПК Китайского комсомола рассказывает об участии молодежи в революционной борьбе.

- Молодежь играет доминирующую роль во всех боях. Когда Красная армия идет в атаку на врага - члены нашей «Молодой Гвардии» отважно дерутся в первых рядах. Они выполняют задачи разведчиков, носильщиков, часовых. Они ведут работу в солдатских массах. Да, они открыто призывают милитаристских солдат переходить на сторону Красной армии и участвовать в аграрной революции. Но мало этого. Наши товарищи ведут также борьбу против феодальной идеологии и пропагандируют коммунистические идеи.

«Молодая Гвардия» - массовая организация революционной крестьянской и рабочей молодежи, борющаяся под знаменами комсомола В. ее рядах больше трехсот тысяч товарищей, а еще в прошлом году их было всего 30000. Отряды «Молодой Гвардии», которые раньше существовали только в сельских местностях, теперь стали появляться в городах. В Шанхае разворачивает работу крепкая организация «Молодогвардейцев». За Шанхаем следуют другие промышленные центры. Какими жалкими кажутся в свете этих фактов истерические вопли правых о том, что Китайский комсомол «разбит окончательно». В «Молодую Гвардию» и комсомол идет рабочая и крестьянская молодежь, испытывающая на себе, с одной стороны, все тяготы, все попытки империалистского и гоминдановского владычества, и бремя капиталистической рационализации, а с другой - разорение сельского хозяйства, жуткую нищету, непосильные налоги и зверства карательных отрядов.

Заработок молодого китайского рабочего не превышает 10 рублей в месяц. На мелких кустарно - ремесленнических предприятиях, где особенно много молодежи, она получает от 10 до 40 коп. в день. И это - при 13 - ти часовом рабочем дне! И это - при отсутствии хотя бы одного «выходного» дня за весь год для подавляющего большинства эксплуатируемой молодежи!

Рабочих лишают обеденного перерыва. Сотни и тысячи молодежи выбрасываются за ворота фабрик - экономический кризис жестоко бьет по ряду отраслей промышленности.

«Первого сентября мы сумели мобилизовав и организованно вывести на демонстрацию очень много молодых рабочих, - так писали нам китайские товарищи в письме. - Рабочая молодежь геройски держится на демонстрациях. Пионеры дают сигнал к сбору, выпуская ракеты. Большая часть рабочей молодежи идет в специальные отряды, дерущиеся с полицейскими. В Шанхае, в демонстрации участвовало пять тысяч молодых рабочих. В одном месте стычка с полицией длилась 3 часа. Мы становимся крепче час от часу».

Огромная тень смерти легла на крестьянский Китай. Пятьдесят семь миллионов голодают. Вдумайтесь в эту цифру - пятьдесят семь миллионов!

«При въезде в деревню, - пишут те же товарищи, - сразу бросаются в глаза скелеты умерших и десятки обрубленных голов, висящих на высоких шестах в ящиках. Свирепствует голод, свирепствует белый террор. Как на это отвечает крестьянская молодежь, спросите вы? В прошлый МЮД в Гуандуне состоялась грандиозная демонстрация вооруженной крестьянской молодежи и сельских ремесленников. В Цзянси под нашими знаменами демонстрировало 6 тысяч молодых крестьян... 15 - летний мальчик, боец китайской Красной армии, встает ночью и чистит винтовку, готовясь к бою с реакционерами. Он говорит, что убивает только офицеров, но щадит солдат... Таких молодцов в армии десятки тысяч».

Покидая под напором врага район, китайские красноармейцы обычно оставляют у крестьян часть оружия. Один китайский товарищ рассказывает историю одного отступления. Красноармейцы очистили деревушку. Ураганом налета милитаристская банда яростно прерывала знамена, и плакаты красных, мимоходом пристрелила нескольких крестьян, разгромила здание Совета. После этого насильники бросились вдогонку за красными. Возвращаясь назад после безрезультатной погони, они с ужасом увидели, что над «побежденной» деревушкой опять развеваются красные флаги. Да еще в большем количестве, чем раньше. Странная тишина деревушки и эти «зло - вещие» флаги возбудили тревогу. Сделав несколько выстрелов по противнику, милитаристы обошли деревушку и поскакали' назад. А «противником» оказались два «молодогвардейца», которые быстро и ловко разукрасили красными полотнищами избы, и таким образом провели врага. Они были вооружены винтовками красноармейцев, и готовы были умереть «за дело Ленина».

Все корпуса китайской Красной армии возникли из маленьких групп бесстрашных борцов. Пятая колонна V красного корпуса под командой Пен Дехуая насчитывала прошлой зимой только 300 бойцов, а уже в конце марта 30 года она реорганизовалась в VIII корпус, насчитывающий 2200 бойцов без молодых рекрутов, находящихся еще в арьергарде. Через два месяца после поражения в Чжаомейском районе, Гуандунской провинции, в октябре 1927 года Чу - Де имел только небольшую группу старых верных солдат, вернувшихся к начальнику после разгрома. А в начале двадцать восьмого Чу - Де уже командовал первой рабоче-крестьянской армией. «Молодогвардейцы» всюду и везде дерутся вместе с красноармейцами. Возникают новые взводы, роты, полки. Пусть мечут бумажные громы и молнии все буржуазные газеты мира, не находящие других определений для героической китайской Красной армии, кроме старого штампа: «кучка бандитов, убийц и дезертиров»... За спиной этой «кучки» встает огромный пробуждающийся гигант - крестьянский и рабочий Китай.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены