Мечта Наташи Чернецовой

Ю Иванова| опубликовано в номере №755, ноябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сутра до вечера мчатся по улицам Москвы троллейбусы. На одном из них работает худенькая невысокая девушка с пытливыми серыми глазами и пышной копной светлых волос на затылке. Это Наташа Чернецова, кондуктор четвертого троллейбусного депо.

Целыми днями развозит она пассажиров из одного конца огромного города в другой. Давно уже изучила девушка свой маршрут и может наизусть, без запинки перечислить названия площадей, улиц, заводов и учреждений, мимо которых она так часто проезжает. Наташа знает, на какой остановке я троллейбус обычно садятся рабочие после окончания смены, на какой выходят студенты и кто из пассажиров торопится в театр или на вокзал.

Особенно внимательно всматривается Наташа в лица пассажиров с чемоданами. Интересно, куда они едут: на Алтай, на Урал или, может быть, на Камчатку?... Девушка в душе завидует этим счастливцам. Очень хочется ей побывать в самых далеких уголках нашей Родины. Ведь еще в школе Наташа мечтала о заманчивых путешествиях, с увлечением читала книги о великих мореплавателях, открывателях новых земель и тогда же твердо решила стать географом. В прошлом году Наташа подала заявление в Московский университет, хорошо сдала вступительные экзамены и стала студенткой вечернего отделения географического факультета.

Приближалась первая сессия... Неожиданно в семье у Наташи случилось несчастье: тяжело заболела мать. На руках у девушки оказалась и младшая сестра. Пришлось на время оставить учебу.

В эти трудные для Наташи дни на помощь ей пришли товарищи по работе. Они помогли девушке устроить сестру в интернат, и с нового учебного года Наташа опять начала посещать занятия в университете.

Но студентка университета Наташа Чернецова не собирается уходить из троллейбусного парка. Она уже привыкла к своей работе и заимела здесь много настоящих друзей.

- По сравнению с бескрайними просторами нашей страны маршрут троллейбуса слишком мал, - говорит, улыбаясь, Наташа. - Конечно, как будущий географ я мечтаю о более длинных дорогах. Но и работа кондуктора мне очень нравится.

Кондуктор троллейбуса Наташа Чернецова будет географом!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены