Поражение мистера Хауссона

Василий Ардаматский| опубликовано в номере №755, ноябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

21

Рената не знала, что на самом деле произошло с ее сестрой. Ей сказали только, что в состоянии здоровья сестры наступило резкое ухудшение и поэтому допуск к ней временно запрещен.

Рената каждое утро приходила в больницу и слышала одно и то же: - Вашей сестре по - прежнему очень плохо. А на самом деле произошло вот что... Немецкие товарищи из местного управления госбезопасности установили, что сестра Ренаты Целлер совершенно здорова. Разоблачение мнимой больной было произведено очень хитро. Связанные с ней люди даже и не подозревали, что кто - то догадался об истинной причине заболевания Алисы Целлер. Просто в местный отдел здравоохранения поступило малограмотное письмо, в котором одна из медсестер обращала внимание на бесхозяйственное использование больничных помещений. Среди других фактов приводился и такой: в отдельной палате содержится знакомая главного врача, хотя эта больная могла бы лежать и в общей палате.

Для расследования заявления отдел здравоохранения создал специальную комиссию. Однажды утром комиссия появилась в больнице и начала осмотр палат. Комиссия приступила к работе около десяти часов утра, а к половине двенадцатого исчез главный врач. Он сумел покинуть территорию больницы, не замеченный работниками госбезопасности.

В течение получаса консилиум врачей установил симуляцию больной Алисы Целлер, и она прямо из больницы была перевезена в управление госбезопасности. Поняв, что ее игра окончена, но, видимо, надеясь еще на что - то, Алиса Целлер отказалась отвечать на вопросы.

Три дня продолжались бесплодные попытки добиться у нее признания, но она упрямо молчала. Очевидно, она хотела выиграть время для того, чтобы ее сообщники успели хотя бы скрыться. Поэтому квартира Алисы Целлер и ее сестры Ренаты находилась под постоянным наблюдением...

А Рената каждое, утро приходила в больницу и затем шла домой на квартиру сестры.... Погода а это утро была отвратительная. Низко, казалось, над самыми крышами, летели грязные рваные тучи. Сыпал мелкий мокрый снег. Подняв воротник пальто, Рената Целлер шла из больницы домой.

«Что же это с сестрой?» - тревожно думала она. В последнее время Рената все чаще вспоминала странный вопрос следователя, за которым явно скрывалось сомнение. В самом деле странно: болезнь у Алисы тяжелая, а выглядела она хорошо. И почему, наконец, главный врач оказывал ей и Ренате такое предпочтительное внимание, такую заботливость? Размышления Ренаты о сестре тотчас связывались с тревожными воспоминаниями о пережитом ею за последнее время, в том числе о самом страшном, что случилось тогда, в Берлине, возле Варшавского моста. А все началось с того, что к ней явился человек с запиской от Алисы. Значит, Алиса тоже знала, что их отец жив. Но в таком случае почему, когда однажды в больнице зашел об этом разговор, Алиса вдруг занервничала и, сославшись на сердцебиение, уклонилась от прямого ответа?...

Рената подошла к перекрестку. Она уже так привыкла к своему постоянному маршруту, что механически шагнула с тротуара на асфальт. Все, что произошло в следующее мгновение, было непонятно, как кошмарный сон.

... Рената слышит слева нарастающий гул мотора. Она оглядывается. Прямо на нее с огромной скоростью мчится низенькая машина черного цвета, а другая - большая, темно - зеленая - догоняет эту черную... Чья - то сильная рука хватает Ренату за плечо и отбрасывает назад, на тротуар. Рената падает... Обе машины пролетают у самой кромки тротуара. Большая зеленая начинает обгонять черную и прижимает ее к тротуару... Черная машина врезается - в чугунную тротуарную тумбу и опрокидывается набок. Из нее выбирается высокий плечистый мужчина в короткой кожаной куртке. Он пошатывается и вдруг с неожиданной проворностью прыгает на тротуар и скрывается в воротах... Выскочившие из зеленой машины люди - их было четверо - с пистолетами в руках подбегают к лежащей на боку машине. Один из них бросается за человеком, скрывшимся в воротах... Все это произошло в течение нескольких секунд. Рената Целлер не успела даже подняться. Стоявший рядом молодой человек наклонился к Ренате:

- Вас не задело?

- Нет.

- Вовремя я вас схватил. Давайте руку...

22

Покупатель был на редкость нудным и въедливым. Букинист никак не мог понять, что нужно было этому господину с постным, как у священника, лицом.

- Покажите мне что - нибудь из области истории.

- Пожалуйста, вот вам история, целая куча истории.

Добрых полчаса покупатель рылся в этой куче, мусолил каждую книжку, а потом выяснилось, что ему нужна всего - навсего история музыки.

Оказалось, ему нужны еще исторические романы, в которых описана жизнь великих музыкантов, скажем, Бетховена или Моцарта. А лучше всего Вагнера.

- Этого, извините, нет. - Букинист начал терять терпение. Он стоял, облокотившись на стеллажи, и с ненавистью смотрел на покупателя, близоруко нюхавшего книги. Но когда покупатель поднимал голову, на лице букиниста мгновенно появлялась любезная улыбка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Книга № 28993

Письмо из Брюсселя

Не погаснет

Лучшее от каждого – коллективу, лучшее от коллектива – каждому