Легендарная первая конная

опубликовано в номере №540, ноябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Беседа с генералом армии И. В. Тюленевым

Тридцать лет назад, 19 ноября 1919 года, по инициативе товарища Сталина была создана Первая Конная армия. Любимица советского народа, Первая Конная прошла трудный боевой путь без единого поражения.

«История гражданской войны, - писал товарищ Сталин, обращаясь к бойцам и командирам Первой Конной, - украшена Вашими славными победами, товарищи конно - армейцы.

Ваши храбрость и отвага служат примером для нашей молодёжи».

Ниже публикуем беседу генерала армии Ивана Владимировича Тюленева с нашим корреспондентом. В ней тов. Тюленев рассказывает об истории возникновения и славных боевых традициях Первой Конной, в которой он служил командиром 2 - й кавбригады 4 - й кавалерийской дивизии и начальником разведки армии.

- Советская кавалерия зародилась на Дону, Кубани и Тереке. Там в борьбе с белогвардейщиной и появились первые конные партизанские отряды. Среди них самым крупным был знаменитый конный отряд Семёна Михайловича Будённого - иногороднего крестьянина - бедняка из станицы Платовской. Не лишены интереса обстоятельства, при которых Будённый создал свой отряд.

Весной 1918 года станицу Платовскую неожиданно захватила белогвардейская банда численностью в 200 сабель. Бандиты взяли в заложники несколько сот крестьян и казаков - сторонников советской власти. Среди них был и отец Семёна Михайловича. Сам же Будённый находился тогда в Сальске, где незадолго до того на окружном съезде Советов его избрали начальником земельного отдела.

Узнав о событиях в родной станице, бывалый кавалерист, унтер - офицер драгунского полка, участник русско - японской и первой мировой войны Будённый с группой товарищей фронтовиков дерзким налётом уничтожил часовых и вызволил заложников. Захватив у врага коней и винтовки, Будённый, вооружив освобождённых земляков, пополнил ими свой отряд. С того часа бить врага и вооружаться за счёт врага стало для Будённого святым законом.

Слава о буденовцах помчалась по сельским степям и станицам впереди их коней. Постепенно к отряду Будённого примыкали и другие. В вооружённой борьбе за власть Советов они непрерывно росли и крепли, превращаясь в регулярные части Красной Армии.

Высокое воинское мастерство и настоящую большевистскую закалку кавалерия Будённого приобрела в исторической обороне Царицына под руководством товарища Сталина. Именно здесь, в ожесточённых сражениях под Царицыном, выявилась одарённость Будённого - полководца сталинской школы. Предельная ясность в постановке задач, осторожность, сочетаемая со смелым риском, искусный маневр на флангах с молниеносным сокрушительным ударом - всё это обеспечило Будённому и его конникам победу во всех боях. Исторический факт: будённовцы не проиграли ни одного сражения.

Располагая под Царицыном в январе - феврале 1919 года всего одной кавалерийской дивизией, Будённый совершил ряд умных, необыкновенно смелых операций против войск Краснова. В трудных зимних условиях Красная конница, пройдя с боями за 44 дня около 540 километров, разбила 23 полка белогвардейцев. Были захвачены в плен четыре пехотных полка целиком, сотни пулемётов, десятки орудий, большое количество снарядов и разных других трофеев. Этот блестящий рейд по фронту и в глубокий тыл противника, вычерченный на оперативной карте замысловатой петлёй от Царицына до станции Котельникова, разрушил планы белых. Конница Будённого открыла возможность нашей 10 - й армии, оборонявшей Царицын, перейти в наступление и далеко отбросить противника.

Вскоре после этого дивизия Будённого была преобразована в конный корпус, первый в истории Красной Армии. Это была уже внушительная сила, которая осенью 1919 года сыграла важную роль на начальном этапе борьбы против Деникина.

- Прошу вас, Иван Владимирович, напомнить нашим читателям обстановку того времени.

- Коротко говоря, в 1919 году Деникин был главной опасностью: на Южном фронте решались судьбы революции. Империалисты Англии, Америки, Франции и Японии, проиграв ставку на Колчака, пытались теперь отыграться на Деникина. Они снабдили белогвардейские полчища огромным количеством вооружения, вплоть до танков. Основательно подготовленные к наступлению, деникинцы захватили Воронеж, Курск, Орёл и приближались к Туле.

Вдохновитель интервенции Черчилль злорадно предвкушал скорую гибель ненавистных ему большевиков.

Положение на Южном фронте было действительно очень серьёзно. Однако советский народ, руководимый дальновидной и героической партией Ленина - Сталина, не падал духом. В этой исключительно тяжёлой обстановке Центральный Комитет партии назначает товарища Сталина председателем Революционного Совета Южного фронта. Со свойственной ему энергией и решительностью товарищ Сталин быстро наводит порядок в штабах и войсках, очищая Красную Армию от дезорганизаторов и агентов предателя Троцкого. Товарищ Сталин разработал гениальный план разгрома деникинщины. Сущность сталинского плана, как известно, заключалась в направлении главного удара на Харьков, Донецкий бассейн и Ростов через индустриальные районы с рабочим населением, которое с нетерпением ждало Красную Армию и готово было беззаветно бороться за уничтожение Деникина. Этот план имел и много других политико - стратегических преимуществ.

Намечая силы для выполнения своего плана, товарищ Сталин особенно большие задачи возложил на конный корпус Будённого, в первую очередь - разгром действовавших в районе Воронежа кавалерийских корпусов генералов Мамонтова и Шкуро, которых интервенты считали непобедимыми. Будённовцы блестяще справились с этой ответственной, трудной задачей, несмотря на значительное численное превосходство противника. В октябре был взят Воронеж, а генерал Шкуро едва спас шкуру, оставив для будённовцев в салон - вагоне личного поезда нетронутым ещё теплый ужин.

Между прочим, под Воронежем произошёл эпизод, который ярко передаёт настроения будённовцев. Разведке было известно, что Шкуро находится в городе Воронеже. Местопребывание же Мамонтова было неясно.

И вот однажды над корпусом Будённого на бреющем полёте появился самолёт белых: лётчик явно пытался определить, кого он обнаружил на марше.

Но конники обманули вражеского пилота, приветствуя его шапками. Лётчик приземлился.

- Мамонтовцы? - спросил он окруживших его конников.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены