Свободная немецкая молодежь

Ю Корольков| опубликовано в номере №540, ноябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Летом этого года в старинном немецком городе Лейпциге проходил третий съезд, или, как называли его сами участники, конгресс Союза немецкой молодёжи. Улицы города были заполнены десятками тысяч немецких юношей и девушек, собравшихся на праздник, посвященный конгрессу. Они прибывали сюда специальными поездами, на попутных машинах, на велосипедах или пешком, с туристскими рюкзаками за плечами. Разукрашенный флагами город радушно принял гостей. С утра и до поздней ночи царило веселье на улицах и площадях.

В те дни в Лейпциге наглядно можно было наблюдать те коренные сдвиги, которые происходят сейчас в массах немецкой молодёжи.

Праздник молодёжи совпал с возвращением в Германию известного немецкого антифашиста Герхарда Эйслера, который с трудом выбрался из Америки и по дороге был арестован англичанами. Делегаты молодёжного конгресса устроили ему восторженную встречу. Эйслера пронесли по улице на руках, и долго рукоплескали, когда он поднялся на трибуну, чтобы приветствовать демократическую молодёжь.

Тогда же произошло ещё одно событие. Стало известно, что по ту сторону зональной границы английские оккупационные власти арестовали председателя коммунистической партии Западной Германии Макса Реймана.

Весть о грубом произволе англичан вызвала среди участников молодёжного слёта бурю возмущения и гнева.

Двухсоттысячный митинг, организованный в честь Конгресса молодёжи, был одновременно демонстрацией протеста против новой фашизации Западной Германии.

Через несколько часов после митинга на площади начался концерт ансамбля Военно - Воздушных Сил Советского Союза. Погода, ясная и солнечная с утра, к вечеру испортилась. Небо хмурилось, порой шёл дождь, но никто не расходился.

После концерта выступила девушка лет восемнадцати - девятнадцати. Она сказала:

- Мы благодарны вам дважды, товарищи: за то, что избавили нас от фашизма во время войны, и за то, что теперь принесли и показали нам искусство советского народа.

И многотысячная толпа, вся площадь поддержала слова немецкой девушки. Это значило, что люди, пережившие ужасы войны, люди, которых десятилетиями воспитывали в духе ненависти ко всему русскому, убедились на опыте, что Советская Армия - не враг немецкому народу, что, освобождая свою землю, она освобождала и немецкий народ от засилья фашизма.

С площади мы шли вместе с делегатами греческой Демократической армии, приехавшими в Лейпциг на конгресс. И вот сквозь толпу к молодому греческому солдату протиснулся какой - то юноша. Он торопливо отцепил со своей промокшей блузы значок члена Свободной немецкой молодёжи, приколол его к суконной гимнастёрке моего спутника, крепко стиснул его руку и произнёс по - русски, неправильно выговаривая слова:

- Дружба, товарищ!

Он так же быстро исчез, затерялся в толпе, как появился, не назвав ни своего имени, не сказав больше ни слова. Солдат едва успел ответить ему, также по - русски:

- Да! Спасибо, товарищ!

Было символично, что молодой греческий патриот и немецкий юноша обмениваются словами привета и дружбы на русском языке.

Передовая немецкая молодёжь хочет жить в дружбе с молодёжью всего мира и в первую очередь с молодёжью Советского Союза и стран народной демократии. В них она чувствует крепкую опору в борьбе за демократическую единую Германию, в борьбе за прочный мир, за то, чтобы Германия никогда больше не участвовала в агрессивных войнах.

Эти настроения немецкой молодёжи особенно ярко проявились незадолго до съезда в Лейпциге - на выборах в общегерманский Народный конгресс. Блок демократических партий на этих выборах выступил с единым списком.

Кандидаты блока получили большинство голосов населения. Немецкий народ проголосовал на этих выборах за мир, против войны, за единую демократическую и миролюбивую Германию. И во всех сельских общинах, в городах молодые люди были самыми активными избирателями. Передовая немецкая молодёжь показала, что она прочно стоит за демократию.

Около миллиона юношей и девушек Германии объединены в союзе СНМ - Свободной немецкой молодёжи. Под руководством союза находится также организация юных пионеров, насчитывающая в своих рядах более 800 тысяч мальчиков и девочек.

Но не только числом членов измеряется роль СНМ в Германской демократической республике. Этот передовой отряд немецкой молодёжи принимает активное участие в строительстве и восстановлении народного хозяйства, во всей политической и экономической жизни страны. На народных предприятиях, конфискованных у активных нацистов и военных преступников, работает около трёх тысяч юношеских бригад. Показывают пример нового отношения к труду тысячи и тысячи молодых рабочих - геннековцев. Это наименование они получили по имени саксонского шахтёра Геннеке, который впервые установил в прошлом году производственный рекорд на своей шахте.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Легендарная первая конная

Беседа с генералом армии И. В. Тюленевым