Заслуженная награда

опубликовано в номере №540, ноябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Розыгрыш «Кубка СССР» по футболу - одно из интереснейших спортивных состязаний. В нём в этом году принимало участие более 8500 команд самых различных краёв и областей страны от Дальнего Востока до Карпат. Но не только массовостью участников интересны футбольные встречи по розыгрышу «Кубка» 1949 года. Они интересны прежде всего победой молодёжи. Многие команды из третьей группы - заводские, районные, маленьких городов - лишали права дальнейшего участия в соревновании мастеров второй группы; те в свою очередь вытесняли перворазрядных мастеров. Так, команда Военно - Воздушных Сил после 210 минут игры потерпела поражение от текстильщиков Орехово - Зуева; от команды ленинградского Дома офицера потерпел поражение первый обладатель «Кубка СССР» - московский «Локомотив».

Этот рост молодёжи, приход новых сил в спортивные коллективы, сказался и в последних, полуфинальных встречах, куда вышли четыре сильнейших команды страны: «Динамо» (Москва), ЦДКА, «Спартак» и «Торпедо». Все встречи носили острый, напряжённый характер, и победы были завоёваны с минимальным счётом.

Победив футболистов ЦДКА, команда московского Автозавода имени Сталина («Торпедо») 4 ноября встретилась в финале с победителем первенства этого года - столичной командой «Динамо». Интерес к матчу был исключительно велик. Четыре года назад, встречаясь в борьбе за «Кубок», победителем вышла команда «Динамо» со счётом 5:2. На этот раз торпедовцы решили добиться почётного приза. Они уверенно повели атаку ворот динамовцев, но все их попытки открыть счёт на первых минутах разбивались о прочную защиту противника.

Постепенно динамовцы переходят на поле торпедовцев и на 15 - й минуте открывают счёт. Но это не вносит расстройства в ряды автозаводцев; наоборот, в борьбу всё активнее включаются молодые нападающие «Торпедо» В. Нечаев, Н. Ефимов, возглавляемые А. Пономарёвым. На 34 - й минуте они создают опасное положение у ворот динамовцев и забивают в их ворота ответный гол. Вторая половина матча проходит при явном преимуществе автозаводцев. Они демонстрируют высокую технику, слаженность в игре, бурный натиск и побеждают.

Эта победа автозаводцев заслуженна. Решительное омоложение состава команды благотворно сказалось на игре торпедовцев. В составе команды «Торпедо» в основном рабочая молодёжь. Защитники: Михаил Бычков - слесарь - контролёр, Григорий Дуганов - слесарь, полузащитник Павел Соломатин - слесарь - лекальщик и т. д.

Зрители тепло приветствовали победителей «Кубка СССР», умноживших спортивную славу своего предприятия. Это замечательный подарок физкультурников своему заводу к его славному 25 - летию.

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.