Девушка из Сучжоу

А Попов| опубликовано в номере №755, ноябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Придя в гостиницу, преподаватель из Сыктывкара Владимир Георгиевич Зыкин нашел у себя на столе записку: «Я должен Вам лично передать один подарок... Ждите меня в воскресенье...».

«Кто бы это мог быть?» - думал Владимир Георгиевич, всматриваясь в неразборчивую подпись, но так и не смог догадаться. И лишь когда в назначенный день к нему пришел автор записки, Зыкин узнал в госте своего старого знакомого. Это был тот самый китайский юноша, аспирант одного из московских вузов, который так любезно согласился начертить иероглифы на бандероли, которую Владимир Георгиевич отправлял в Китай. Познакомились они на улице Горького, в магазине «Книги стран народной демократии».

- Так вы посылаете бандероль в Сучжоу? - спросил тогда китайский юноша. - Это же мой родной город!

- В таком случае вы должны знать Гу Вэнь - ся! - обрадовался Зыкин.

- Как же, знаю! Она передовик труда, и ее знает весь Китай.

Побывав у себя на родине, китайский друг навестил Гу Вэнь - ся и рассказал ей о своем московском знакомстве. Девушка поблагодарила за привет и, в свою очередь, попросила передать Владимиру Георгиевичу Зыкину подарок - вышитое ею панно «Маленький котенок». Очень растрогала Владимира Георгиевича надпись, сделанная на оборотной стороне вышивки: «Советским папе и маме от их китайской дочери Гу Вэнь - ся». «Советским папе и маме...» Сколько душевной теплоты в этих идущих от сердца словах!

А ведь заочное знакомство китайской девушки с русским преподавателем началось всего лишь год с небольшим назад.

... Однажды, просматривая газету «Дружба», Владимир Георгиевич обратил внимание на корреспонденцию о 25 - летней китаянке Гу Вэнь - ся, на долю которой выпал наибольший успех на Лондонской международной выставке прикладных искусств. Посетители китайского павильона тесным кольцом окружили стол, за которым работала вышивальщица, и с напряженным вниманием следили за каждым ее движением. Один английский корреспондент так сказал о работе китайской мастерицы: «Если бы я не видел своими глазами, как это делается, то никогда бы не поверил, что вышивка выполнена человеческими руками».

... Скупые строки корреспонденции, прочитанной в газете «Дружба», глубоко взволновали сыктывкарского педагога, и он написал письмо вышивальщице Гу Вэнь - ся.

Вместе с письмом Владимир Георгиевич послал ей в подарок книгу о знаменитых русских умельцах.

Вскоре из Сучжоу пришел ответ. «Не знаю, как Вас благодарить за любовь к нам, к нашему народу, - писала Гу Вэнь - ся. - Мои подруги с интересом рассматривали Ваши подарки. Мы хотим больше знать о Советском Союзе, но, к сожалению, не знаем русского языка. Большой привет Вашей супруге Клавдии Даниловне. С нетерпением жду добрых весточек от Вас. Мне очень хотелось бы получить Вашу семейную фотографию». В конверте лежали две вышитые шелком закладки для книг - подарок супругам Зыкиным... Так завязалось это интересное знакомство.

«Очень хочу встретиться с Вами», - написала в одном из последних писем Гу Вэнь - ся. И сейчас в доме Зыкиных с нетерпением ждут дорогую гостью из далекого города Сучжоу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены