Азия пробуждается

Сардар Джафри| опубликовано в номере №676, июль 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Читателям «Смены»

Молодость повсюду прекрасна. Особенно же хороша она в Советском Союзе, где молодежь живет под сенью мира и любви. Люди всей земли мечтают о такой жизни для своей молодежи.

Я передаю советским юношам и девушкам наилучшие пожелания от молодежи Индии и протягиваю им цветы моей дружбы.

Известный индийский поэт Али Сардар Джафри принадлежит к числу новой, прогрессивной молодежи Индии.

Свою литературную деятельность Джафри начал как прозаик. Первые его рассказы были известны в Индии, когда их автору едва исполнилось семнадцать лет. В них молодой писатель с впечатляющей силой изобразил бесправие и нищету своих соотечественников, томившихся под колониальным гнетом, гневно бичевал английских колонизаторов, звал народ на борьбу за национальное освобождение. Сборники рассказов Джафри «Манзил», «Прибежище» и «Смерть солдата» обогатили индийскую литературу произведениями, близкими и понятными народу, и принесли писателю заслуженную известность.

Но особенно ярко проявилось литературное дарование Джафри в его глубоко эмоциональном, самобытном поэтическом творчестве. Уже первая книга стихов Джафри, «Парваз», («Полет») выдвинула его в ряды прогрессивных поэтов Индии, чей страстный голос звал молодое поколение на борьбу за освобождение от чужеземного владычества. Наиболее сильным из опубликованных в этой книге произведений сам поэт считает стихотворение «Оборона Севастополя», воспевающее мужество советских воинов. В последующие годы Джафри создает такие проникнутые гражданским пафосом произведения, как «Мираж Бомбея» и «Кровавая граница». Исключительно образно, с патриотической взволнованностью и гневом поэт показал в них - , чего на деле стоит «свобода», дарованная Индии английскими империалистами, к чему привел раздел страны и кто был его истинным вдохновителем и организатором. Незадолго до провозглашения Индии республикой, томясь в тюрьме, Джафри написал цикл стихов «Светоч мира», каждая строка которых дышит трогательной любовью к Советскому Союзу.

«Моя поэзия не для избранных, а для народа», - так сформулировал поэт - коммунист свое литературное кредо. О том, что это действительно так, свидетельствует широкая популярность произведений Джафри на его родине, особенно среди индийской молодежи.

Поэт Али Сардар Джафри - видный общественный деятель, член ассоциации прогрессивных писателей Индии, один из организаторов обществ индо - советской и индо - китайской дружбы, член Индийского комитета защиты мира.

Отрывок из поэмы Джафри «Азия пробуждается», написанной в 1950 году и переданной «Смене» во время пребывания поэта в СССР, на русском языке публикуется впервые.

Азия! Родина, мать и кормилица знания, что по природе приходится цивилизации братом молочным!

Азия! Именно здесь возрождается солнце на раннем восходе восточном...

Древний светильник ветвистого разума именно здесь коренился, питался, первый рассвет человеческой мудрости скинуть с лица покрывало пытался!...

Азия! Древние Веды звучали с этой вершины,

Здесь преподал Гаутама ученье равенства братского;

О справедливости и о любви властно и ласково

Гимны Маздака струились с высот горной общины!...

Азия! Некогда речи Мессии реяли в воздухе нашей истории,

Нашего солнца сиянье покоилось на головах вдохновенных провидцев.

Ныне же нашего древнего неба древние звезды,

как в юности радостны:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены