Варшава - город фестиваля

Владислав Кулицкий| опубликовано в номере №676, июль 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

31 июля в Варшаве будет поднят флаг Пятого Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Праздник юности мира пройдет под лозунгом «За мир и дружбу!».

Вдохновенно готовились к фестивалю юноши и девушки нашей страны. Молодые посланцы Советского Союза приедут в Варшаву с богатой, красочной программой выступлений, они расскажут зарубежным друзьям о яркой, радостной жизни советской молодежи.

Дружеские встречи и задушевные беседы участников фестиваля помогут молодым представителям различных стран еще теснее сплотить ряды в священной и великой борьбе за мир, за счастье человечества.

Время, которое отделяет нас от той минуты, когда на Центральном стадионе в Варшаве впервые прозвучат фанфары фестиваля, исчисляется уже днями. Скоро польская молодежь будет приветствовать в своей столице представителей молодого поколения всех континентов. Они прибудут сюда, чтобы продемонстрировать свою волю к защите мира и показать, что слова «мир и дружба», не знающие границ и барьеров, близки всем честным людям земного шара.

Уже отправились в путь делегации с разных концов земли, уже началась в странах Европы традиционная фестивальная эстафета.

Варшава!... Это слово сегодня на устах миллионов молодых людей всего мира. Во вновь отстроенной Варшаве, городе, который гитлеровские варвары хотели стереть с лица земли, в дни фестиваля прозвучат слова, прославляющие жизнь и гневно осуждающие войну. Улицы, площади и парки нашей столицы заполнят юноши и девушки, говорящие на разных языках. Около пятнадцати тысяч молодых людей из стран Запада, четыре тысячи из колониальных стран, девять тысяч из СССР и стран народной демократии, тысяча из Южной Америки встретятся со стопятидесятитысячным отрядом польской молодежи.

«Мир и дружба» - эти прекрасные слова, являющиеся лозунгом фестиваля, выражают его глубоко гуманистическую сущность. Идея фестиваля - расширение связей между молодежью разных народов, укрепление дружбы и единства в борьбе за мир.

Молодые варшавяне переживают сейчас особенно ответственные дни. Ведь надо приготовить столицу к встрече делегатов, приложить все усилия к тому, чтобы город выглядел торжественно и радостно.

День открытия фестиваля Варшава встретит в праздничном убранстве. Молодежь озеленяет улицы, украшает город флагами и плакатами. Уже подготовлены многочисленные фотовитрины, показывающие, как выглядели различные районы Варшавы в 1945 году. Сопоставление этих фотографий с нынешним обликом столицы позволит зарубежным гостям лучше оценить размах нашего строительства и величие наших достижений.

Посмотрим на план Варшавы: мост Понятовского - Центральный парк культуры - Дворец культуры и науки имени Сталина - Саксонский парк - Силезско - Домбровский мост - стадион фестиваля. В этом центральном районе столицы будут проходить основные мероприятия фестиваля. Шестнадцать танцевальных площадок, четырнадцать кинотеатров под открытым небом, большой увеселительный городок, три цирка откроются здесь.

... Высоко в небо устремляется шпиль Дворца культуры и науки - символа братской дружбы между польским и советским народами. Близится день, когда советские строители передадут этот прекрасный дар жителям Варшавы. Зелень двадцати тысяч многолетних дубов, лип, ясеней обрамляет белокаменные стены Дворца, в залах которого будут проходить многие мероприятия фестиваля. Именно отсюда, от стен Дворца культуры и науки, начнется шествие делегаций к Центральному стадиону, где состоится торжественное открытие фестиваля.

Еще год тому назад на месте стадиона был пустырь, заросший бурьяном.

2 августа 1954 года было принято решение о строительстве стадиона фестиваля. На пустыре сразу же появились экскаваторы и бульдозеры.

Варшавяне полюбили стройку. Молодежь, спортсмены, все население столицы добровольно принимали участие в создании стадиона. Ежедневно около тысячи варшавян - мужчин и женщин - брались за кирки и лопаты.

Был период, когда на стройке ощущался недостаток в каменщиках и штукатурах. Едва об этом стало известно, как на стройку начали стекаться добровольцы, которые выразили готовность в свободное от работы время безвозмездно помогать строителям. Добровольцев было так много, что для всех желающих не хватило работы.

Энтузиазм строителей дал замечательные результаты. За невиданно короткий срок - меньше года - сдан в эксплуатацию один из крупнейших в Европе стадионов.

Польская молодежь гордится этим великолепным сооружением. На зеленое поле стадиона в день открытия фестиваля опустятся на голубых парашютах флаги государств, молодежь которых участвует в этой великой встрече.

Не легкое это дело - разместить огромную массу гостей, создать им все условия для работы и отдыха. Две тысячи автомобилей и автобусов составят специальную транспортную колонну фестиваля. Все варшавские гостиницы, общежития, интернаты распахнут двери для заграничных делегаций.

А посланцы Польши? Ведь их будет 150 тысяч! О них тоже позаботились: на широких лугах в районах Раковца, Грохува и Белян уже построены специальные домики и палатки.

Между шеренгами домиков и палаток протянулись аллеи, обрамленные газонами и клумбами. Кроме жилых помещений, в каждом городке имеются кухни, столовые, комнаты отдыха. Установлены киоски, в которых будут продаваться газеты, продовольственные и промышленные товары, сувениры.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены