«Очаг культуры»

  • В закладки
  • Вставить в блог

Всякий раз, встречая председателя колхоза Мишина, заведующий районным отделом культуры Георгий Яковлевич Цыганков глубокомысленно хмурил лоб и строго вопрошал:

- Значит, не на должной высоте?

- Вот именно, Георгий Яковлевич, не на должной. Всё вам известно.

Тогда Цыганков дал Мишину глубокие и обстоятельные указания:

- Изучайте специфику культработы! Проникайте, как говорится, в кухню этого дела! Ясно?

Вернувшись в свой колхоз, Мишин прежде всего узнал, у кого из колхозников есть кухня подходящих размеров. Оказалось, что таковая имеется у Барсуковой Ульяны. Вызвал ее председатель в правление и говорит:

- По имеющимся сведениям, у тебя, Ульяна, большая кухня.

- Твоя правда, родимый, большая.

- Вот и хорошо. Мы решили сделать у тебя культурный очаг.

- Премного благодарна, родимый, но он у меня пока справный. Вот соседка моя жалуется на свой. Ошибся ты малость адресом.

- Клуб у тебя откроем. Понятно? Молодежь культурно развлекаться будет. А тебе каждый месяц трудодней по тридцать накидывать будем.

На следующий день, трижды перекрестясь, Ульяна Барсукова сняла икону Николая Чудотворца и повесила в передний угол плакат «Не сорить!». На посудном шкафу появилась надпись «Библиотека». Еще через день к художественному оформлению культурного очага добавилось выразительное полотнище «В карты играть школьникам до шестого класса запрещается!».

Кухня была освоена полностью. Культурно - просветительная работа закипела, словно борщ в чугунке.

Соберется вечером молодежь, посмотрит, как Ульяна ловко управляется с горшками да ухватами, и разойдется восвояси. Дойдут парни с девчатами до дома председателя колхоза и запоют:

Почему ты. Вася, хмурый?

Ведь сбылись твои мечты.

Есть у нас очаг культуры

Без отрыва от плиты.

Слушает эту песню председатель и думает: «Неблагодарный народ у нас! Культурный очаг создан. Решение о строительстве клуба в поселке Бахареве принято еще пять лет назад. Чего им еще нужно? Попробуй угодить таким людям!...»

Не по душе такие песни и заведующему районным отделом культуры Георгию Яковлевичу Цыганкову.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены