Юные герои октября

Л Майоров, Л Вольфовская| опубликовано в номере №706, октябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Москва. 15 октября 1917 года. По улицам города движутся колонны юношей и девушек. Над ними алеют лозунги: «Трепещите, тираны! Юный пролетарий восстал против войны!», «Войне - война!», «Миру ли дряхлому спорить с нами, юными? Вперед!» И тысячи молодых голосов дружно подхватывают тревожный призыв «Варшавянки»:

«На бой кровавый.

Святой и правый...»

На импровизированной трибуне молодой оратор:

- Мы заявляем вам сейчас, временные хозяева страны: мы на войну убивать своих братьев - рабочих не пойдем, но на баррикадах первыми будем в рядах борцов за власть Советов!

Этим выступлением рабочего трамвайного парка Афанасьева открылся митинг, посвященный Международному юношескому дню. Двенадцать тысяч членов Союза революционной молодежи, созданного летом 1917 года, собрались перед зданием Московского Совета. Это был молодой отряд борцов революции, демонстрировавший готовность отдать народному делу все свои силы, юный задор и жизнь.

Выступает секретарь Московского комитета большевиков В. М. Лихачев:

- В одной из наших песен говорится: «За вами идет свежих ратников строй». Ваши старшие товарищи, большевики, верят в эти слова. Да и как не поверить, когда сегодня рабочая молодежь Москвы выступает под теми же знаменами, под которыми борются большевики!

В этот день участники митинга послали приветствие Владимиру Ильичу Ленину и приняли наказ Всероссийскому съезду Советов - немедленно взять власть в свои руки.

А 25 октября телеграф принес радостную весть: в Петрограде победила революция.

В течение нескольких дней московский пролетариат вел ожесточенные бои с белогвардейцами.

Тысячи передовых рабочих вступили в Красную гвардию. В одних рядах со взрослыми, с ветеранами 1905 года, сражались юные патриоты. Не многие из восставших имели берданку или пистолет. Вместе со старшими товарищами члены Союза революционной молодежи разоружали офицеров и буржуазную милицию.

Несколько отрядов рабочих получили оружие благодаря смелости и находчивости молодежи. Дело было так. Еще весной 1917 года Замоскворецкому райкому партии стало известно, что на Рязано - Уральском (ныне Павелецком) вокзале в складах Сибирского банка находится оружие. Группа рабочих и несколько студентов Коммерческого института вызвались достать его. Выбрав удобный момент, они напали на сторожей, разоружили их и захватили триста винтовок и сто револьверов. Винтовки замуровали в двойной стене в помещении завкома завода Михельсона. Время от времени по ночам их чистили, смазывали. В первый же день восстания стена была разобрана, а оружие передано красногвардейцам.

Как подчеркивают в своих воспоминаниях участники вооруженного восстания в Москве, юные революционеры оказались незаменимыми разведчиками. Они не раз спасали отряды от окружения. Через них военно - революционные комитеты поддерживали связь с центром, знали о всех передвижениях юнкеров, о количестве солдат и вооружения противника.

Среди разведчиков было много девушек. Не раз ходили на опасные задания Аня Литвейко (первая комсомолка Пресни), Надя Штерн, Надя Андрианова, Катя Карманова, Зина Васильева.

Одной из самых смелых и ловких разведчиц оказалась кондуктор Шаболовского трамвайного парка Легонькая. Она часто отправлялась в тыл врага и приносила важные сведения.

Почти целиком из молодежи состояли санитарные отряды. В одном Замоскворечье их было свыше двадцати. Санитарами работали Н. Стогова с парфюмерной фабрики, А. Тормозова, портниха, работница с завода «Поставщик» Родионова, студент - медик Тайц и многие другие.

Красная гвардия наступала от районов к центру. И всюду, в самых опасных местах боев: у Никитских ворот, на Остоженке, на Кудринской площади, - с винтовкой в руках сражались юные гвардейцы революции.

26 октября к Московскому Совету подошел отряд из Подольска. Его привел прапорщик Реутов, единственный офицер 195 - го полка, который вместе с солдатами перешел на сторону восставших рабочих. Ревком направил Реутова на один из самых опасных участков, к Никитским воротам. Задержать врага, не пропустить его к зданию Совета - таков был приказ.

Юнкера захватили почти всю Никитскую площадь, соорудили блиндаж, расставили в угловых зданиях пулеметы и бомбометы. Из Александровского военного училища на Арбате они регулярно получали подкрепление.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены