Язык древних хеттов

А Синельников| опубликовано в номере №706, октябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот ученый еще очень молод - ему всего двадцать шесть лет. Но труд, который он успел создать, заставил многоопытных ученых говорить о нем как о талантливом исследователе.

Однако расскажем обо всем по порядку.

... В начале нашего столетия в Малой Азии, в сотне километров от Анкары, нынешней столицы Турции, были найдены таблички с клинописью. Изучение их показало, что это древнейшие памятники хеттского языка. Он существовал несколько тысячелетий тому назад и. как выяснилось впоследствии, мог считаться основой целой семьи индоевропейских языков. Перед первой мировой войной памятники хеттской клинописи расшифровал чешский ученый Грозны. В его работах было доказано, что хеттский язык принадлежит к числу индоевропейских, а к ним относятся многие современные языки Европы.

Ученые установили закономерность происхождения языков. Из латинского, например, произошли французский, испанский, итальянский, румынский. А сама латынь - основа романских языков - из диалекта индоевропейского. Когда в древней Руси образовались княжества, из восточнославянского языка выделились русский, украинский и белорусский. Процесс же раздробления индоевропейских языков на отдельные группы произошел, по крайней мере, четыре тысячи лет назад. Но каких - либо письменных памятников индоевропейского языка не сохранилось. Поэтому судить о нем можно только методом сравнений. Этим и занялся молодой ученый Вячеслав Иванов.

Мы познакомились с ним в профессорской филологического факультета Московского университета. Вячеслав Иванов сейчас читает студентам курс основ языкознания.

- Почему вы избрали именно хеттский язык для сравнительного изучения? - спросили мы.

- Это самый древний из известных индоевропейских языков. Его памятники восходят примерно к XVII - XVIII векам до нашей эры. Значит, хронологически они гораздо ближе к общеиндоевропейскому, чем другие известные языки той же семьи.

Работ по изучению хеттского языка и его памятников уже накопилось немало. Однако теперь особый интерес представляют труды по вопросам развития сравнительной грамматики индоевропейских языков. Сложнейшая, но увлекательная проблема привлекла молодого исследователя еще на втором курсе, когда он стал заниматься сравнительно - исторической грамматикой индоевропейских языков. Позднее, уже в аспирантуре, он задался целью определить, в какой степени хеттский язык может быть использован для изучения словаря других индоевропейских языков. Вячеславу Иванову пришлось изучить большое количество хеттских клинописных памятников, произвести сравнение хеттской клинописи с другими древними индоевропейскими языками Малой Азии. В результате удалось выяснить, что в древнем хеттском языке имеются такие корневые слова, которые раньше не были известны ни в одном из индоевропейских языков.

Исследование хеттской клинописи имело громадное значение для изучения характерных черт и структуры индоевропейских корней. И в то же время оно оказало существенную помощь для познания истории этих языков и составления этимологических словарей индоевропейских языков, в том числе языков народов СССР: русского, украинского, литовского, армянского и других.

... И вот Ученый совет секции языкознания филологического факультета Московского университета слушает защиту кандидатской диссертации В. В. Иванова «Индоевропейские корни в клинописном хеттском языке и особенности их структуры».

Официальные оппоненты - ленинградский профессор А. В. Десницкая и доцент Э. В. Макаев - отметили. что тема, затронутая в диссертации. настолько оригинальна, сложна и обширна, что автор ее заслуживает ученой степени доктора наук.

Вячеслав Иванов второй раз защищал свою диссертацию - на этот раз на соискание степени доктора. Состав оппонентов пополнился академиком В. В. Струве и членом - корреспондентом Академии наук СССР А. А. Фрейманом. В своем отзыве академик Струве заявил: «Такой успех диссертанта был обусловлен его широкими и глубокими знаниями... Диссертант мастерски сумел мобилизовать свои детальные знания для решения любой лексикологической проблемы, которая могла встать при возведении грандиозного исследовательского построения... Этот труд полностью соответствует требованиям самой придирчивой критики диссертации».

Ученый совет единогласно решил присвоить Вячеславу Иванову степень доктора филологических наук.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены