Телефон из Солнца

29 Декабря 2010, 12:56
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ученые предложили идею межгалактической связи

Согласно теории относительности Эйнштейна, гигантская масса Солнца искажает время и пространство вокруг звезды. Лучи света, проходя рядом, огибают ее. В итоге получается гигантская линза. Она может увеличивать изображения в сотни (возможно, даже тысячи) раз. Сложность в том, что ближайшая точка фокуса этой линзы находится от нас на расстоянии в 550 раз больше, чем от Земли до Солнца. Тем не менее с развитием технологий ученые хотят использовать этот «телескоп». С его помощью люди смогут увидеть скрытые ранее уголки космоса, будут командовать межпланетными кораблями и даже передавать сообщения.

Автор исследования Клаудио Макконе – технический директор парижской Международной академии астронавтики. «Если мы используем Солнце как гравитационную линзу, мы сможем поддерживать связь с нашими зондами даже на межзвездных расстояниях», – говорит он.

Источник: gizmodo

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Я, Элбот

Проституция и тест Тьюринга

Это может изменить мир в ближайшем будущем

Пять изобретений и открытий