Ноль крон ноль геллеров

21 Января 2011, 12:47
  • В закладки
  • Вставить в блог

Кафе без цен

В одном из пражских кафе нет цен, хозяин отказался от них. Посетители сами решают, сколько заплатить, основываясь на вкусе напитков и качестве обслуживания. Казалось бы, с такими порядками заведение не протянет и месяца. Но нет – дела рванули в гору. «Раньше я изо всех сил старался сохранить бизнес на плаву, – говорит владелец Ондрей Лебовски. – Но теперь я нашел свое место под солнцем».

42-летний Ондрей – странный человек. В 1998 году он поменял свою фамилию, находясь под впечатлением от фильма «Большой Лебовски». Потом назвал свое кафе в его честь. А в августе 2010 года отказался от цен. Прошло всего пять месяцев, и «Большой Лебовски» стал очень популярен в Праге.

«Важно, что клиенты стараются сами придумать правильную цену. Гости довольны дружеской атмосферой», – говорит Ондрей. «Я бываю тут раз в неделю, – рассказывает посетитель Анкат. – Отсутствие цен – это здорово, но здесь вы сами чувствуете желание заплатить, потому что это прекрасное место». 

Источник: afp

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Борис Бернаскони и его золотой запас

Именитый архитектор считает лучшими те идеи, что меняют мир и намного переживают своих создателей

«Архитектура должна быть аттракционом»

Считает культовый немецкий архитектор Сергей Чобан

Неизгладимое

К 100-летию ВЛКСМ