Мораль можно размагнитить

7 Апреля 2010, 10:18
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ученые не устают искать способы борьбы с неприступностью женщин

Как сообщает BBC, обнаружена небольшая зона в мозге, ответственная за моральное восприятие. Глава группы нейробиологов MIT Лиана Янг комментирует: «Мы смогли локализовать отдел мозга и повлиять на нравственные решения при помощи обычного магнитного поля».

Ученые воздействовали на участок мозга, расположенный рядом с правым ухом. 12 добровольцам зачитывали мини-сценарии. Например, «парень позволил своей девушке пробежать по шаткому мосту, заранее зная, что это опасно». От подопытных требовалось дать оценку той или иной ситуации по шкале от 1 (абсолютно неприемлемо) до 7 (полностью приемлемо). Если у истории была счастливая концовка (в данном случае – с девушкой ничего не случалось), то люди не видели в действиях ее друга ничего предосудительного. Таким образом, под действием магнитного поля человек оценивает ситуацию в основном по ее исходу, а не согласно общепринятой морали.

Интересно также, что данный отдел мозга – участок в височно-теменной области коры – хронологически развивается одним из последних, меняясь даже после 20-летнего возраста.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Доктор-принтер

Создан аппарат, «печатающий» клетки кожи

Властью серого вещества

Исследователи из Японии делают роботов, понимающих мысли

Пешком по воде

Красноярский преподаватель ходит по реке