Киндл против пипифакса

23 Апреля 2010, 15:44
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из-за электронной бумаги страдает производство туалетной

Глобальное стремление перевести все на электронный документооборот привело к неожиданным последствиям – стало не хватать макулатуры для производства туалетной бумаги.

«Нам нужна бумага определенного качества», – говорит Мартин Вольф, директор экологичных технологий концерна «Седьмое поколение». В иерархии материалов на первом месте – целлюлоза из первичного сырья, но для ее производства необходимо вырубать деревья. А лучшее перерабатываемое сырье – бумага для принтеров и ксероксов. Она имеет длинные волокна, поэтому из нее получается самая мягкая туалетная бумага.

К сожалению, переход на электронные документы ощутимо снизил поступления обычной бумаги. Плюс цена офисной макулатуры за последние шесть месяцев возросла вдвое, так как за этот сегмент рынка серьезно взялся Китай – они увозят к себе материалы на переработку. Спасти ситуацию, по мнению экспертов, смогут только новые химикаты и специальные покрытия, улучшающие характеристики вторсырья, резюмирует Wired.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

zaremukh , 23.04.2010 18:47

Хм... а это ведь логично... Но об этом наверняка производители kindle тоже не заботились.

rikkitikitavi , 25.04.2010 23:27

А у мусульман таких проблем нет. Им Коран предписывает подмываться. Хороший пример, когда религия думает за человека на века вперед.

В 10-м номере читайте о жизни и творчестве поэта Арсения Тарковского, о том, как Наполеон чуть было не породнился с семьей российских императоров, о Лидии Делекторской – ставшей музой художника Матисса, о романтике, мастере психологической прозы - писателе Джозефе Конраде, окончание детектива Ларисы Королевой «Шоу толстушек» и многое другое



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Янтарное сокровище Гаскони

Eaux-de-vie, вода жизни, живая вода - так называли этот обжигающий напиток из винного спирта.

Дар великого Юга

Французский регион Лангедок-Русийон

Французский регион Эльзас

Заповедник белых вин