Бобры и космос

5 Мая 2010, 15:11
  • В закладки
  • Вставить в блог

Канадские бобры построили крупнейшую в мире плотину

Фото: Flickr.com, toualee

Плотина находится в национальном парке Wood Buffalo, в канадской провинции Альберта. Ее длина – более 850 метров, что в два раза длиннее Дамбы Гувера. Благодаря таким размерам ее прекрасно видно из космоса.

Обычно бобровые запруды не превышают и 500 метров, эта же удивила биологов своей длиной. Сооружение состоит из тысяч деревьев, тонн камней и множества грязи. Скоординировавшись, бобровые семьи строили ее несколько месяцев.

Плотина нужна грызунам для жилья, передвижения (плавают они гораздо лучше, чем бегают) и защиты от хищников. Также плотина – важная часть экосистемы: задерживая воду, она предотвращает засуху и защищает от наводнений. Кроме того, в стоячей воде мертвые растения превращаются в торф и задерживают углекислый газ.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

4 миллиона убитых

На что способны тайваньские женщины

Микробы с хорошим музыкальным вкусом

На немецком заводе по утилизации отходов микробам будут проигрывать музыку Моцарта

Десять новых видов

Исследователям удалось обнаружить в глубоких водах Атлантики неизвестных существ