Золотой идол

Назым Хикмет| опубликовано в номере №612, ноябрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был седобородый старец. Шла молва, что мудрость у него превышает доброту, а доброта не уступает мудрости.

В самом большом городе той страны, где жил добрый мудрец, на самой людной площади стоял идол высотой в тысячу один человеческий рост; глаза его были из драгоценных камней, волосы - из чистого серебра, а туловище - из чеканного золота. И народ той страны слепо поклонялся этому чудищу, верил, что идол создал на земле добро и зло, богатство и бедность, красоту и уродство...

И только наш седобородый старец не поклонялся идолу, ибо не верил в него.

Сначала он скрывал своё неверие, затаив его глубоко в душе, но с годами ему становилось всё тяжелее хранить эту тайну, которая камнем давила его сердце.

И вот однажды, не выдержав больше, он пришёл на площадь, где возвышался идол, и обратился к народу:

- Почему вы поклоняетесь истукану с глазами из драгоценных камней, с волосами из чистого серебра, с туловищем из чеканного золота? Не вы ли сами поставили его здесь? Вы думаете, что идол сотворил вас, но ведь он сам - творение ваших рук и вашего воображения; в мире нет ничего, кроме безначальной, бесконечной природы, которая вечно меняется и не создана никем. Разрушьте же идола, о мои соотечественники!

Люди, слушавшие предоброго и премудрого старца, вначале не поняли его, затем удивились, потом разгневались и, наконец, хватая с земли огромные комья, стали побивать ими старика. Однако он продолжал говорить. Седая борода его окрасилась кровью. Но он не замолчал.

И тут совершилось чудо: старец, говоривший под градом камней правду, вдруг начал молодеть... От того, что он молодел, голос его крепчал, и он говорил всё громче, а так как он говорил всё громче, то становился всё моложе и моложе...

Те же, кто бросал в него камни, быстро старели: спины у них сгорбились, руки дрожали, глаза слезились, они уже не в силах были воздвигать идолов.

Тогда бесстрашный мудрец, став совсем молодым, одним ударом кулака опрокинул того огромного истукана, что был ростом с тысячу одного человека. И если ты всегда будешь смело стоять за правду; не боясь, что тебя закидают камнями, то ты тоже, подобно этому доброму мудрецу, жившему некогда в одной из стран, удостоишься вечной молодости и избежишь смерти.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены