Зеленый мир

3 Ильина| опубликовано в номере №990, август 1968
  • В закладки
  • Вставить в блог

Синий и зеленый мир — лето. И, конечно, цветы... Не правда ли, что именно цветы делают лето праздничным временем года? Цветы — праздник природы, их любят все. Одни любят цветы на лугу, чтобы ветер над ними душистый и песня жаворонка. На лугу они как разноцветная симфония — стройная, изящная, без единого фальшивого звука — цвета. Другим нравятся лесные цветы: таинственные, задумчивые, молчаливые. Третьи любят садовые — яркие, словно поющие праздничные гимны. Но уж очень коротка жизнь цветов. И кому не знакома грусть при виде увядшего букета с поблекшими, потускневшими лепестками...

Есть в Москве удивительные люди — они дарят цветам вторую жизнь. Это художники-флористы, создающие картины из умело засушенных цветов, листьев, трав. Флоризм — новое слово в искусстве, ему нет еще и десяти лет, но подразумевает оно уже целое ответвление народного творчества.

Есть у флоризма основоположник: Зинаида Алексеевна Мамонтова. Зинаида Алексеевна очень любит природу, а всякая настоящая любовь не остается пассивной. Мамонтова много лет работала в ботаническом саду над гербаризацией растений и часто задумывалась: нельзя ли так засушивать их, чтобы сохранились их краски и формы, чтобы продлить короткую жизнь цветов, а с ней и радость, которую они дарят?

Это и было началом.

Поиск, энтузиазм, настойчивость — очень благодарные качества — они всегда оставляют след. Работала Зинаида Алексеевна очень много: ведь каждый цветок и собрать надо в определенный период цветения и засушить способом, подходящим именно для него. И почти все надо было установить самой, почти все — впервые. Она написала и выпустила книгу «Засушивание растении с сохранением их цвета и формы». Но это было позднее, чем появились ее первые картины и панно из цветов: уже в 1938 году ими был украшен павильон «Цветоводство» на Сельскохозяйственной выставке.

И у природы и у искусства друзей очень много. И, конечно, к 3. А. Мамонтовой пришли ученики. В 1961 году организовалась в Москве первая секция художников-флористов. Сейчас в секции уже больше шестидесяти человек, среди них много молодежи.

Творчество флористов яркое, солнечное, радостное. Возможности его неисчерпаемы, как неисчерпаема флора. На выставках флористов всегда многолюдно. Выставки обычно устраиваются зимой, и те, кто бывал на них, знают, как радостно из заснеженной, холодной зимы попасть в солнечный, пестрый и звонкий мир лета...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Военная игра

Рассказ

Рай без памяти

Фантастический роман. Продолжение. Начало см. №№ 11 — 15.