Здесь тебя знают с детства

Г Калиновский| опубликовано в номере №627, июль 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дождь подгонял пешеходов с зонтиками и без зонтиков, радовал ребятишек журчащими потоками и совершенно не производил никакого впечатления на юношу, стоявшего у входа в Ленинградский политехнический институт. Его светлые курчавые волосы потемнели от влаги, лёгкий плащ промок насквозь. Юноша, не отрываясь, уже полчаса внимательно смотрел на жёлтый фанерный щит, где были написаны условия приёма на все факультеты института.

За последний месяц немало таких фанерных щитов повидал Юра Уткин. Нелёгкое это дело, - получив аттестат, сразу на всю жизнь выбрать себе профессию и не ошибиться, никогда не раскаиваться в выборе! Из города Орска, что на Южном Урале, Юра поехал сначала в Москву с намерением поступить в медицинский.

Юра никому не сознался бы, что он решил стать врачом, конечно, из - за Рены. Рена приехала в Орск во время войны из Минска. Они вместе с Юрой учились в одной школе, и Рена чуть ли не с пятого класса мечтали о том дне, когда она, надев белый халат, войдёт в детскую поликлинику.

Нельзя сказать, что Юре очень хотелось заниматься именно медициной, но они поклялись с Реной, что будут всегда вместе...

В Москве на Юру напали сомнения. Он по нескольку раз в день приходил в медицинский институт, прислушивался к разговорам поступающих, читал программы и всё не подавал заявления о приёме.

Кончилось тем, что первый курс был полностью укомплектован, и Юра поехал в Ленинград.

Перед отъездом он зашёл на Центральный телеграф и получил телеграмму от Рены. Рена сообщала, что зачислена в Минский медицинский институт, и волновалась, как идут дела у него.

До сих пор Юра ничего ей не ответил. Да и что можно ответить, если снова он стоит перед дверями очередного вуза, так и не зная толком, те ли это самые двери, через которые надо войти в жизнь?..

В коридорах Политехнического института было пусто.

Юра заглянул в кабинет с табличкой «Приёмная комиссия».

За столом сидела девушка и перебирала бумаги. В углу на диване пожилой человек читал газету.

- Вы на какой факультет, товарищ? - строго спросила девушка...

- Я? - запнулся Юра и неуверенно сказал: - На строительный...

Пожилой человек оторвался от газеты и улыбнулся:

- Почему обязательно на строительный? Переминаясь с ноги на ногу, Юра промолчал.

- А откуда вы родом? - поинтересовался человек с газетой.

- Из Орска.

- Из Орска? - человек отбросил газету. - Вы родились в Орске и хотите стать строителем? Странно!

- Что тут странного? - разозлился Юра, стараясь отделаться от навязчивого собеседника.

Не обращая внимания на явно недружелюбный тон, пожилой человек задал совершенно неожиданный вопрос:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены