Застава имени комсомольца Александра Завидова

Е Садовский| опубликовано в номере №703, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Летом 1944 года, когда советская земля была полностью очищена от фашистских захватчиков, на охрану родных рубежей снова стали пограничники. Тогда-то и пришел на границу, расположенную близ Бреста, Александр Завидов. Выросший в детдоме, он с малых лет привык к коллективу и как - то естественно и просто вошел в небольшую семью воинов, несших службу на заставе.

У Завидова появились новые товарищи. Особенно близко сошелся он с Николаем Гаврилко. Они вместе ходили в «секреты», стояли в дозорах, а в свободное от службы время делились своими сокровенными мечтами и желаниями. После демобилизации боевые друзья собирались стать комбайнерами.

... Граница! Здесь такие же поля, как и повсюду, такие же леса, такое же небо. Но спокойный, молчаливый лес может вдруг заговорить гулкими выстрелами вражеских автоматов, а голубизну неба вдруг перечеркнет самолет без опознавательных знаков. Поэтому бойцы научились по - особому понимать тишину, разбираться в следах, оставленных неизвестным прохожим в поле или на лесной тропинке.

Однажды в морозный январский день Завидов с утра чувствовал недомогание, и врач приказал ему оставаться в постели. Вдруг до заставы дошла весть, что к границе приблизилась банда диверсантов. Бойцы собрались по боевой тревоге, выстроились во дворе заставы. Завидов обратился к врачу с просьбой разрешить ему отправиться на границу. Тот помедлил с ответом, но, увидев в глазах комсомольца настойчивую просьбу, махнул рукой: «Иди!»

Завидов залег за деревом, замаскировался и замер, всматриваясь в сумеречный заснеженный лес. Рядом, тревожно насторожив уши, глухо рычал Джек. Ждать пришлось недолго: вскоре пограничник услышал легкое поскрипывание снега и заметил диверсантов. Он подпустил их поближе и открыл огонь. Нарушители залегли, стали отстреливаться. В первые же минуты перестрелки был убит Джек. Александр получил несколько ранений, но продолжал вести бой. Услышав выстрелы, товарищи поспешили на помощь, однако пришли они слишком поздно. Завидов погиб в неравной схватке, но не пропустил врагов.

Ныне застава, где служил Александр Завидов, носит его имя. У входа в казарму - мемориальная доска, на которой золотыми буквами написано: «Застава имени героя - пограничника комсомольца Александра Завидова, погибшего в бою с фашистскими бандитами 23 января 1945 года при защите государственной границы СССР».

Недавно на заставу приезжал Николай Гаврилко, товарищ Александра по службе на границе. Он работает сейчас на машинно - тракторной станции и считается одним из лучших комбайнеров Украины.

- Мы мечтали с Александром Завидовым вместе трудиться на колхозных полях, - говорит Николай Гаврилко. - Теперь на своем агрегате я стараюсь выполнить норму не только за себя, но и за моего погибшего друга.

Каждое лето к месту гибели героя - комсомольца приходят пионеры Домачевского района, Брестской области. Здесь устраиваются пионерские сборы, на которых всегда желанными гостями бывают пограничники заставы имени комсомольца Александра Завидова.

Брестская область.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены