Высокое звание

Л Уварова| опубликовано в номере №594, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Судьба Веры Терентьевны Коробковой подобна судьбам миллионов юношей в девушек, выросших в Советской стране в великую сталинскую эпоху. Она родилась в крестьянской семье. Отец её - тракторист, мать - колхозный бригадир-полевод. В семье все учатся. Отец, закончив курсы усовершенствования трактористов, поступил на курсы механиков. Мать посещает агротехнический кружок. Две дочери - Вера и Надежда - по окончании школы поступили в высшие учебные заведения: Надежда стала преподавателем русского языка и литературы, а Вера - врачом.

Поликлиника № 16 Щербаковского района Москвы, где работает Вера Коробкова, - одно из сотен лечебных учреждений столицы.

Вера Терентьевна Коробкова - самый молодой врач поликлиники не только по возрасту, но и по стажу. Она работает неполных четыре месяца, но жители Кировской и Садово-Спасской улиц успели хорошо узнать и полюбить своего участкового врача.

Чуткое и заботливое отношение не может не найти живого отклика в сердцах людей.

Участковый врач не только лечит людей. Он и советчик и друг. С ним охотно делятся своими невзгодами и радостями, и врач помогает деловым дружеским советом, ободряет душевным словом.

... Восемнадцатилетняя студентка Оксана С. тяжело заболела. Пришлось временно оставить учёбу. Лечащий врач прописал строгий постельный режим. Больная стала апатичной, вялой, перестала интересоваться окружающим, решив, что её жизнь кончена... Лечащий врач настойчиво старался вдохнуть в неё веру в выздоровление.

Прошло около двух месяцев. Здоровье Оксаны улучшилось, сна стала снова учиться в институте, и этим она обязана врачу Вере Терентьевне Коробковой.

Коллектив врачей поликлиники заботливо и чутко относится к своему молодому коллеге. Главный врач Александра Андреевна Сарапкина систематически консультирует с ней во время приёмов, заведующая отделением доктор Березина посещает с ней её больных на дому.

Старшие товарищи привлекли врача Коробкову к научной работе. Вера Терентьевна участвует в научных совещаниях и семинарах, слушает доклады об учении Павловн. Часто Вера и сама выступает с докладами и реферативными сообщениями. Кроме того она ведёт большую общественную работу как доверенный врач, следящий за состоянием здоровья рабочих оптического производства.

Вера Терентьевна уделяет много времени и политическому образованию: она слушатель семинара по изучению произведений классиков марксизма-ленинизма.

Творческой, полнокровной жизнью живёт молодой врач комсомолка Вера Терентьевна Коробкова. Легко идти по жизненному пути, когда ты окружён тёплой семьёй друзей, когда греет и радует душу сознание, что ты с честью несёшь высокое звание советского врача.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены