Весна-75

Ксения Васильева| опубликовано в номере №1147, март 1975
  • В закладки
  • Вставить в блог

И все же при всей своей нынешней деликатности и мягкости мода сумела настоять на своем! Уже и юные девушки щеголяют в мини-юбках и платьицах-шемизье, которым многие прочили почитательниц лишь весьма «взрослых». Потихоньку-полегоньку эта капризница «втащила» в весенний гардероб полудлинные пальто. И новость сезона – переосмысление всех знакомых тканей в ассортименте...

Помните плащи-болонья, уныло синие, зеленые и коричневые?

Наверняка вам нравились джинсовые костюмы, но вы считали их рабочей одеждой?

А одноцветный трикотаж, выпускаемый нашими фабриками, считали некрасивым из-за его стертых тонов и «вялой консистенции»?

В новых моделях, которые предлагает, в частности, Всесоюзный институт ассортимента Министерства легкой промышленности, вы не узнаете старых, давно наскучивших тканей. Мы беседуем с искусствоведом, художником-модельером и вместе с тем заместителем заведующего отделом теории и перспективного развития моды этого института Ниной Николаевной Дацковской.

– Действительно, болонья изжила себя в плащах и лыжных куртках, но теперь она используется в цельных костюмах разных цветов, в комбинировании цветовых рисунков. Сейчас вообще на сцену выходит мода комбинирования. Это соединение тканей различных структур и фактуры: шелк и бархат, замша – спилок, мех, трикотаж, искусственная кожа и т. д. «Спилок» – это распиленная, расщепленная натуральная кожа вида замши, которая, кстати, по-разному прекрасно комбинируется: одна сторона, более «фактурная», с другой, более гладкой. Или же так называемые «лоскутные» решения – соединенные вместе лоскуты спилка разных цветов образуют острые и интересные конструкции юбок, курток, брюк.

Если говорить о том, что еще модно нынешней весной, то Это именно лоскутные композиции, о которых мы сейчас говорим. Сшиваются лоскуты нарочито грубоватым швом, и такую юбку сшить не так уж и сложно, главное, хорошо подобрать лоскуты. Кстати, это, конечно, не обязательно замша, кожа или бархат. Это могут быть и другие материалы – шелк, ситец, штапель, шерсть...

Третий важный момент нынешнего весеннего сезона: джинсовая ткань в непривычном для нас ассортименте моделей.

Наши художники предлагают джинсовые пальто на утеплителе, платье-пальто (о нем я еще скажу), сарафаны, юбки повседневные и вечерние, мужские деловые и выходные костюмы, шляпы, сумки и даже обувь! Джинсовая ткань используется теперь и в элегантных туалетах. Это очень прочная, стойкая, удобная, практичная и недорогая ткань, выпускаемая отраслями льняной и шерстяной промышленности в самом разном оформлении – одноцветная, пестротканая, полосатая, не только синяя, голубая, но и коричневая, песочная, серая, зеленоватая... Она, если можно так сказать, сама себя украшает, ведь у нее двойное использование: одной и другой стороны... К джинсовым изделиям очень идут цветочные аппликации, яркая строчка, различные детали отделки из .других тканей, «молнии».

Вначале вы говорили о том, что многие ткани переосмысляются. Так вот, бывший парадный бархат завоевывает все группы ассортимента, появился недорогой бархат на плотной хлопчатобумажной основе, много вельвета-корда, от мелкого, в еле заметный, узкий рубчик до крупного, декоративного. Наши художники-модельеры предлагают юношам и девушкам брюки, куртки, пиджаки, блейзеры из вельвета и бархата, для девушек платье-пальто, для юношей – деловые костюмы...

Платье-пальто – очень удобный вид одежды, можно иметь «множественный» гардероб: платье-пальто с шарфом, платочком, блузкой и... цветной «водолазкой», которая, кстати, вовсе не вышла из моды, а является необходимым аксессуаром для многих моделей.

– Скажите, Нина Николаевна, а как с кофточками «лапша»...

– «Лапша»? Носите на здоровье, и с брюками, и поверх рубашки-батника, и с тем же платьем-пальто...

Нынешняя мода пластична, мягка, это мода женщин, которые уже создали свой облик, и молодежь тоже отказывается от резких мини-моделей, слишком ярких тонов и множества деталей, которые в конце концов не делают одежду элегантнее... Девушки стремятся сейчас выглядеть не угловатыми, озорными подростками, а милыми, грациозными созданиями с нежным характером.

В движениях больше сдержанности и благородства, в лице подчеркнуты «распахнутые» добрые глаза без «чертенят».

Таковы штрихи к портрету «девушка-75».

– Нина Николаевна, посоветуйте, как быть с простым одноцветным трикотажем. Вы обещали и в нем «раскрыть» тайны гармонии...

– У нас в институте разработана группа моделей платьев из отечественного трикотажного полотна без рисунка. Чтобы сделать композицию интересной, берут различные по цвету полотна и создают изящную и пластичную модель, ведь трикотажное это полотно тем и хорошо, что оно прекрасно передает льющиеся формы – клеши, фалды, складки. Вот, например, два модных в нынешнем сезоне цвета: оранжевый и синий, и комбинируется платье, совершенно похожее на юбку с кофточкой и верхней жакеткой. Юбка оранжевая, жакетик синий и внизу оранжевый свитерок. Это лишь одна из комбинаций, самая простая. Если говорить еще о каких-то новых проявлениях моды по сравнению с весной-74, то это увеличение объема рукава, юбки, длины ее и ширины, что потребовало увеличения и пальто. Модны объемные, мягкие пальто и накидки, которые не сомнут ни одно самое роскошное по форме платье.

Шарф используется с утра до вечера: днем с пальто – вязаный длинный, широкий либо из материала пальто, вечером – легкий или маленький – дополнение к платью. Отмечу, что юношам в этом сезоне позволяется галстук заменять платочком, косынкой...

– А как с брюками? Неужели...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены