В Дашкесане

К Хромов| опубликовано в номере №688, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Узкая дорога вьется вдоль склона глубокого Кашкарчайского ущелья. Над ней нависают громады серых скал, внизу зеленым ковром расстилаются лиственные леса. С высокой скалы, испещренной тонкими прожилками серебристого барита, мы любуемся живописной панорамой Дашкесанского рудника - сердца закавказской металлургии.

Неповторима природа этого замечательного уголка Азербайджана. Предание гласит, что в давние времена в эти суровые, дикие места пришел человек. Из голубого мрамора он изваял быстроногого оленя - символ мирной и счастливой жизни. Весть об умелом каменотесе разнеслась до самой древней Гянджи. В горы потянулись люди. Вскоре здесь образовалось маленькое становище, названное именем искусного мастера - Дашхесан, что значит каменотес.

А теперь в этих живописных местах на многие километры раскинулся Дашкесанский рудник - крупнейшая сырьевая база, снабжающая ценными ископаемыми металлургические заводы в Рустави и Сумгаите.

Могучая современная техника наступает на горы и ущелья. Неутомимые экскаваторы извлекают миллионы тонн породы, чтобы добраться до глубоких недр и вскрыть пласты магнитного железняка.

Круглые сутки самосвалы доставляют в закрома щековых дробилок руду. Отсюда измельченный полуфабрикат по канатной дороге доставляется на обогатительную фабрику - единственное в стране предприятие, работающее на сухом обогащении.

На Дашкесанском руднике трудится много молодежи. Немало юношей и девушек приехало сюда сразу после окончания средней школы и быстро освоило новые профессии.

Совсем еще подростком по путевке комсомола пришел в горы комсомолец Ахмед Абдуллаев. А сейчас нет такого человека в Дашкесане, который не знал бы этого юношу. Соревнуясь за достойную встречу XX съезда партии, он изо дня в день наращивает темпы работы на своем участке. Не так давно ему присвоили звание лучшего экскаваторщика рудоуправления.

Доброй славой пользуются среди горняков и бурильщики Байрам Мурсалов и Николай Шахназарян. Они еще молоды, но на руднике их считают «бывалыми» людьми, мастерами своего дела. Им доверена почетная работа - обучать молодежь. И многие ученики Мурсалова и Шахназаряна уже вступают в соревнование со своими учителями.

Удивительно быстро растут люди в этом сплоченном коллективе. Комсомолец Ильяс Аскеров еще недавно был чабаном, а ныне он лучший арматурщик Дашкесана. Талантливый юноша решил стать техником горных работ и поступил учиться в школу рабочей молодежи.

Здесь с гордостью назовут вам также имена бурильщика Владимира Кравченко, слесаря обогатительной фабрики Арама Нерсесяна, водителя самосвала Вано Кумладзе, экскаваторщика Ивана Федорова. Эти люди шаг за шагом осваивают сложную технику, показывают образцы самоотверженного труда.

Ахмед Абдуллаев говорит:

- Мой отец долгие годы ходил по этим горам, охраняя стада богачей. Он не знал, какие сокровища таятся под его ногами. И мне, сыну простого чабана, радостно взрывать горы, извлекать из их недр бесценный клад.

После трудового дня молодежь идет в свой клуб. Здесь вечерами выступают драматический и хоровой кружки, в которых участвуют экскаваторщики, бурильщики, арматурщики, шоферы.

Бурильщик Самед Гаджиев выразительно читает со сцены стихи о своем родном городе:

Я расскажу одну легенду,

Как мой земляк - каменотес

Пришел с резцом

из Аджикенда

На этот каменный утес.

Он много дней работал споро.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены