«Испытание»

опубликовано в номере №688, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Обзор писем читателей «Счастье - это не единственная цель в жизни. Нужно только жить честно, личные интересы не ставить выше общественных - и счастье придет само собой... Счастлива Оля. Жизнь ее светла, рядом с ней и другим живется легко и радостно. А такие, как Тамара, ищут личного счастья, гоняются за ним. Я уверена, что и с Колей Рыбаковым Тамара не будет счастливой, потому что она думает только о себе. Вот какие мысли зародились у меня, когда я прочла рассказ Г. Гордина «Испытание», напечатанный в «Смене», - пишет Э. Симан (Омская область, село Ивановка).

Откликаясь на рассказ «Испытание», читатели единодушно осуждают взгляды и поступки Тамары, метавшейся в поисках своего сомнительного счастья.

В. Кривонос (город Лиепая, Латвийская ССР) объясняет уход Тамары от мужа надеждой на то, что Николай Рыбаков, «человек с перспективой», заменив больного Виктора, может быть, добудет ей желанное «счастье». «Но мне очень бы хотелось, - продолжает В. Кривонос, - чтобы это счастье пришло не к ней, а к отзывчивой девушке Оле и к Виктору».

Л. Любомищенко (Ростовская область) уверена, что Тамара недостойна счастья и не получит его, потому что «она не способна любить. Она с таким же успехом разлюбит и Колю Рыбакова, если с ним что - либо случится. Тамара любит только себя и хочет жить только для себя».

«К нашему стыду, такие люди, как Тамара, хоть редко, но еще встречаются», - пишет В. Михайлова (город Сарапул).

В большинстве откликов, поступивших в редакцию, основное внимание уделено поведению жены Виктора Карышева - Тамары. Ее поступки, несовместимые с правилами нашей морали, чуждые по своей сущности советской действительности, должны вызвать и вызывают справедливое негодование. Читатели не поскупились на суровые, но справедливые слова, осуждающие поведение Тамары. Вместе с тем они хотят выяснить и причины, толкнувшие ее на разрыв с мужем.

«Что же руководило Тамарой? Где ее так бессердечно воспитали?» - спрашивает А. Тимченко (г. Усть - Каменогорск). «Коля Рыбаков и мать, - отвечает она на поставленный вопрос, - вместо моральной поддержки оказали ей медвежью услугу. Подумал ли Коля, что Тамара может так поступить и с ним в случае беды? Глубоко ошиблась Тамара потому, что жила чужими наставлениями и советами, искала легкой жизни. Коля же, не думая о Викторе, мечтал только о личном счастье, а нас учат заботиться о счастье всех. Прочитав рассказ «Испытание», нельзя скрыть чувства тревоги за людей, которые, не успев построить свою жизнь, разрушают ее».

В коллективном письме тт. Кириченко, Мишанина, Лытаева и Петрова (Красноярский край, село Юксеево), обвиняя мать Тамары в том, что она воспитывала дочь эгоисткой и выбирала зятя с перспективой, пишут: «Но и сама Тамара виновата. Ведь она причинила Виктору такую боль, а если и с Колей произойдет несчастье, то она найдет какого - нибудь Альберта или Ивана».

К Виктору и Оле обращены теплые строки сочувствия.

«Виктор Карышев - хороший пример для нас, советской молодежи, - отмечает А. Куликов (Таллин). - Сколько в нем силы и желания работать! Хотелось бы видеть Виктора рядом с Олей, с этой простой и близкой нам всем девушкой».

«Образ Виктора Карышева, - пишет студент - заочник, инвалид А. Осипов (город Молотов), - стоит перед моими глазами как живой. Мне хочется по - дружески сказать ему: «Ты, Виктор, с честью выдержал экзамен на аттестат мужества!» Да, Виктор показал себя стойким бойцом! Он поверил в силу советского коллектива, в дружбу, и эта вера помогла ему вернуться в строй. Благодаря этому он смог победить и душевные страдания, и сомнения, и физический недуг. В своих друзьях Виктор не ошибся. Его друзья - простые советские люди - предстают перед читателем во всем их духовном величии. Это и профессор Хилков, проницательный учитель, сумевший доказать Виктору, что он нужен Родине; это и профессор Дольский, утверждавший, что «лечение без надежды на успех - не лечение»; это, наконец, Оля Кашкина - замечательная девушка, которая, не считаясь с трудностями, честно и мужественно выполняла свой добровольный долг».

Многие читатели говорят о том, что Оля - настоящий товарищ. С таких девушек все должны брать пример.

Воля Виктора Карышева к выздоровлению, особенно его стремление к полезному, нужному людям труду отмечаются многими читателями как черты характера, присущие советскому человеку, определяющие его место среди строителей будущего, коммунистического общества.

Авторы ряда писем, отмечая жизненность конфликта в рассказе «Испытание», вместе с тем справедливо советуют Г. Гордину повысить требовательность к языку, стремиться глубже проникать в психологию героев, рельефнее описывать их внешний облик.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены